Пятиклассники 46 школы Братска вступили в ряды кадетов морской пехоты

27 ноября свой праздник отметили морские пехотинцы. Главным подарком для братских офицеров в чёрных беретах стало пополнение рядов «тельняшек» учениками 46 школы.

Пока ещё не отчеканенным шагом, но уже организованной шеренгой ребята занимают свои места. Для многих из них вступление в ряды кадетов морской пехоты – судьбоносное событие. Ближайшие несколько лет они посвятят изучению строевой подготовки, оружия и семафорной азбуки. А пока ещё школьники поют военные песни, внимательно слушают наставления уже бывалых офицеров и с трепетом ждут, когда им вручат кадетские удостоверения и нагрудные значки.

«Для меня это вообще большая честь - первый раз оказаться на празднике и вручить удостоверение. Может быть, он действительно станет офицером достойным, который прославит наш Братск или ту же 46 школу. Я считаю, что братство морской пехоты и всё, что связано с нами, это очень великое и такое дружное. Нужно продолжать эти традиции», - сказал Антон Катовщиков, член общества морских пехотинцев «Тайфун».

Тех, кто с честью примерил чёрный берет и тельняшку после начальной школы - 31 человек. Получив заветный документ, они вступили в новую жизнь. Более взрослую и серьёзную.

«Ощущения вообще не описать, чувство, как перед свадьбой. Когда первый раз пришёл сюда, мне очень понравилось в морской пехоте. В Великую Отечественную войну фашисты больше всего боялись морскую пехоту. Потому что у них была самая суровая подготовка и вооружение. И я хочу таким же быть подготовленным и суровым», - поделился Захар Андрусенко, кадет школы №46.

Впереди у ребят занятия по военному делу, парады, соревнования и обязательная подготовка к 27 ноября. Ведь теперь - это их праздник.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments