Итоги благоустройства дворов в 2019 году подвели в Братске

При благоустройстве всех 20 дворовых территорий, вошедших в план проекта «Комфортная среда» на 2019 год, применялся комплексный подход. Об этом на совещании в городской администрации доложил мэру Братска Сергею Серебренникову председатель комитета ЖКХ Роман Мельников. Работы выполнены своевременно и без серьезных замечаний. Комитет ЖКХ приступил к формированию плана на 2020 год.

По поручению главы города, при благоустройстве дворов в этом году применялся комплексный подход. Его суть в том, чтобы все дворовое пространство, сформированное придомовыми территориями нескольких многоквартирных домов, было благоустроено. В случае необходимости задействуются другие муниципальные программы и проекты (программа выполнения наказов братчан депутатам городской Думы, программа ремонта подъездов к учреждениям социальной сферы и т.д.). Цель — не оставлять неблагоустроенных участков, «белых пятен».

Роман Мельников на ряде конкретных примеров показал, как это работает. Наиболее наглядный пример — дворовая территория на ул. Наймушина у домов 40а, 42, 42а, 42б, 44 и 46. Она — самая большая из числа благоустроенных в этом году по проекту «Комфортная среда». Асфальтовые работы выполнены на площади 5,5 тыс. кв. м, создано 600 кв. м тротуаров, сделаны съезды для удобного движения маломобильных горожан. Общие затраты — более 10 млн руб.

В непосредственной близости от этой территории расположены детские сады №75 и №84. Подъездные пути к детсадам были отремонтированы за счет средств бюджета Братска по городской программе ремонта подъездов к социальным учреждениям. А на сэкономленные средства подпрограммы «Благоустройство» муниципальной программы «ЖКХ и инфраструктура» обустроили дополнительные тротуары и подход до улицы Наймушина, рассказал председатель комитета ЖКХ.

— В результате получился очень хороший добротный проект, — резюмировал Роман Мельников. — Задача по созданию единого законченного дворового пространства выполнена. Жильцы близлежащих домов очень довольны. Отмечу, что комплексный подход в этом году был применен абсолютно ко всем дворовым территориям.

Сергей Серебренников подчеркнул, что этот принцип должен соблюдаться и в дальнейшем: перед комитетом ЖКХ по-прежнему стоит задача на основе предложений и пожеланий жителей состыковывать различные программы для достижения максимального эффекта при создании комфортной городской среды.


«В ходе благоустройства подрядные организации уделяли большое внимание жалобам и замечаниям со стороны жителей. Некоторые дополнительные объемы работ были выполнены за счет средств управляющих компаний либо самих подрядчиков. На сегодняшний день новых замечаний нет»

— сказал Роман Мельников.


Говоря об итогах благоустройства дворов в 2019 году, Роман Мельников отметил, что к работам привлекались только проверенные подрядные организации, которые хорошо зарекомендовали себя в Братске. Отсюда результат: уже в сентябре были завершены все асфальтовые работы, а к 11 октября — установка малых архитектурных форм. Замечания устранялись оперативно.

Сергей Серебренников отметил, что в этом году работы по благоустройству дворов в Братске были организованы на более высоком уровне, чем в прошлом. С главой города согласилась председатель Думы города Братска и руководитель общественной комиссии по вопросам реализации проекта «Комфортная среда» Лариса Павлова.

— Что касается дворовых территорий, действительно в этом году у нас все работы выполнялись в срок, — сказала она. — Комиссия неоднократно выезжала на объекты, и если были какие-то претензии со стороны жителей, то оперативно устранялись подрядчиками. Единственная сложность в том, что по проекту «Комфортная среда» у нас нет возможности устанавливать во дворах малые формы, и отсюда — жалобы жителей. Однако, депутаты сегодня активно включились в городскую программу исполнения наказов избирателей, которая позволяет устанавливать малые формы и охватывает все районы Братска.

Между тем, уже началась работа по формированию плана благоустройства дворов на 2020 год. Роман Мельников выразил надежду на то, что финансирование в сравнении с 2019 годом вырастет, и в следующем году удастся привести в порядок больше дворовых территорий, чем в этом.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments