В каких условиях живут пострадавшие от летнего наводения в Иркутской области

В региональном представительстве Общероссийского народного фронта озвучили результаты проверок, которые были проведены в районах, пострадавших от паводка минувшим летом. О жизни после разгула стихии рассказали 305 человек из 15 населённых пунктов. Как оказалось, люди попросту не знали и не знают, где и кто им может оказать помощь.

Ушли в подполье в буквальном смысле. 58-й дом на улице Октябрьской в Нижнеудинске пережил наводнение, а не его последствия. То ли грибок, то ли плесень - в итоге квартира на первом этаже со всем, что было в ней, провалилась в подвал. Жилым такое помещение не назовешь. Но межведомственная комиссия с этим не согласна.


«Столько неразрешённых проблем! Столько было жалоб из всех населённых пунктов, в которых мы побывали. Люди не знали, куда идти, что делать, по каким инстанциям необходимо пройти, чтобы получить определённую справку или получить жилищный сертификат, получить сертификат на капитальный ремонт»

— сказал Сергей Апанович, сопредседатель регионального штаба ОНФ.


"А как жить, если в стене дома огромная трещина?" - спрашивают нижнеудинцы. Она настолько глубокая, что в неё помещается ладонь взрослого человека. Раскол протянулся от фундамента до крыши. Тем не менее, специалисты непреклонны. Дом пригоден для жилья, - говорят они, словно не слыша другого мнения.

Случаи Нижнеудинска не единичны и даже не показательны. Подобных ситуаций во всех пострадавших от летнего наводнения районах Иркутской области сотни. Отсроченные по времени последствия. Они вскрываются только сейчас, в то время как межведомственные комиссии проводили проверки сразу после бедствия. Повторный осенний мониторинг дошёл далеко не до каждого дома. Вот и пришлось подключиться Общероссийскому народному фронту. Выводы после работы на местах оказались неутешительными.

Провалившиеся полы и огромные трещины – вершина айсберга. Некоторые пострадавшие до сих пор не получили своих сертификатов на приобретение жилья. А те, кому заветную бумагу вручили, боятся не успеть уложиться в срок. Ведь конкретная дата, когда нужно переехать, известна – 15 ноября, и это с учетом продленных сроков. Пугающе в этой всей ситуации выглядит прогноз синоптиков. Метеорологи обещают похолодание до 30 с минусом.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments