Фракция КПРФ в Госдуме попросила Путина не увольнять Сергея Левченко

Фракция КПРФ в Госдуме РФ – это 43 депутата – отправила заявление в адрес президента Владимира Путина с призывом не отправлять в отставку досрочно губернатора Иркутской области, главу регионального обкома партии Сергея Левченко, сообщает 2 ноября РБК.

В конце сентября РБК со ссылкой на анонимные источники заявил о планируемой осенью отставке Сергея Левченко. В пресс-службе областного правительства 30 сентября назвали эту информацию не имеющей под собой оснований. Ряд мэров Приангарья, а также лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступили в поддержку губернатора. В октябре на «Клубе публичной политики» губернатор прокомментировал слухи об отставке, заявив: «Спите спокойно».

«Вопрос о региональной власти необходимо решать на свободных и честных выборах в сентябре 2020 года», — цитирует издание письмо фракции.

Коммунисты жалуются на «потоки лжи», «гнилой телепродукции» и «оголтелые нападки» в адрес Левченко. «Заказчики травли» в письме не раскрываются.

Авторы письма аргументируют свою просьбу в первую очередь ростом экономики в регионе (доходы бюджета с 2016 года выросли в 2,2 раза), снижением вдвое объёма незаконных рубок и четырехкратным ростом числа социальных объектов.

«Инициаторы письма — сама фракция, [глава компартии] Геннадий Зюганов лично, они видят, какое давление идёт, и хотят защитить Левченко», — цитируется в сообщении источник, близкий к руководству КПРФ.

«Я очень благодарен, знаю, что многие меня поддерживают и в регионе, и на уровне Федерации. Я намерен работать дальше на благо региона, страны в целом», — приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Левченко.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments