Закон о суверенном интернете в России вступил в силу

Закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети вступил в силу, сообщает ТАСС.

Госдума приняла закон в третьем чтении 16 апреля. Совфед одобрил его 22 апреля. Путин подписал закон в мае.

«Со вступлением закона в силу российские пользователи никаких перемен на себе не почувствуют, качество связи не ухудшится», — цитируется в сообщении пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков.

Согласно положениям закона, при возникновении угроз безопасной работе Рунета Роскомнадзор на территории России сможет брать на себя централизованное управление сетью связи общего пользования. Утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению будет правительство РФ. В компетенции кабмина также входит определение случаев, при которых оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам.

В России будет создан Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, пульт которого будет располагаться в главном радиочастотном центре в Москве. Вспомогательные центры будут созданы и в федеральных округах.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments