В Иркутской области зарегистрирован всплеск пожаров в гаражах

Резкое увеличение пожаров в гаражах регистрируется в Иркутской области с начала октября. Большая часть из них вызвана электротехническими причинами. Связано это с нарушением правил пожарной безопасности при различных способах обогрева гаражей.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 186 пожаров в гаражах. Самая распространенная причина — электротехническая. Именно по этой причине в гаражах случилось 88 пожаров. Из-за неосторожного обращения с огнём произошло 56 пожаров. В 30 случаях причиной возгораний стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Причиной двух пожаров стала неисправность транспортных средств, еще двух — неисправность газового оборудования. Семь пожаров произошло в результате поджога. Еще в одном случае причина пожара устанавливается.

Если в сентябре в Иркутской области было 13 пожаров в гаражах, то с начала октября огнем повреждено уже 22 гаража.

Всплеск пожаров в гаражных боксах случился в прошлые выходные дни. Сразу пять пожаров зарегистрировано только 13 октября. В результате одного из них в посёлке Ново-Иркутском Иркутского района огнём был уничтожен сам гараж, автомобиль и жилой дом. Распространение огня на большую площадь произошло из-за плотной застройки. Причина пожара — короткое замыкание электропроводки. Тушение пожара и ликвидация его последствий продолжались в течение девяти часов.

Специалисты призывают не оставлять включенные электроприборы без присмотра, не использовать электрооборудование кустарного производства, проверить состояние электропроводки в гаражных боксах. Это поможет минимизировать или совсем исключить риск возгорания.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments