Материалы для закрытия закусочной, в которой отравились шаурмой, направлены в суд

Сотрудники Роспотребнадзора в ходе проверки закусочной, где братчане отравились шаурмой, выявили многочисленные нарушения санитарных правил и технических регламентов. Работу учреждения приостановили, продукцию арестовали.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске Сергей Бобров провел встречу с журналистами городских СМИ по ситуации с отравлением шаурмой в кафе на улице Кирова. Он сообщил, что общими усилиями Роспотребнадзора, городской администрации, лечебных учреждений ситуацию удалось стабилизировать. С 11 октября не было ни одного обращения в медицинские учреждения. Из 62 человек, контактировавших с заболевшими, обследованы 33, и все они оказались здоровы.

Напомним, 7 октября после посещения кафе быстрого питания, расположенного по адресу ул. Кирова, 18, за медпомощью в связи с отравлением обратились 12 жителей Братска. Затем в больницы с признаками отравления обратились еще несколько человек.

Сотрудники местного отдела Роспотребнадзора оперативно выехали на место для проведения эпидемиологического исследования и внеплановой проверки. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил и технических регламентов.

Мэр Братска Сергей Серебренников провел экстренное совещание городской межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Комиссия приняла решение о введении на территории Братска режима повышенной готовности для органов управления и сил Братского городского звена территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Работу учреждения приостановили, продукцию арестовали. Вскоре направили в суд материалы на закрытие торгового объекта.

Как сообщил Сергей Бобров, всего было выявлено 43 человека с острой кишечной инфекцией с инкубационным периодом в семь дней, в том числе 17 несовершеннолетних. На сегодняшний день лабораторно диагноз подтвержден у 30 человек. Госпитализированы были 24 человека, включая 9 несовершеннолетних — в основном, в состоянии легкой и средней тяжести. В тяжелом состоянии в больницу поступил четырехлетний ребенок. По данным Минздрава Иркутской области, в медучреждениях остаются 14 человек.

— Сейчас картина абсолютно ясна, мы понимаем, что явилось факторами передачи инфекции, — сказал Сергей Бобров. — Эпидемиологическое расследование продолжается. Как только будут получены все результаты лабораторных исследований, в том числе микробиологических, мы обнародуем заключение. Ситуация стабилизировалась. Новых случаев нет. Последнее обращение в медучреждение было 11 октября. Из 62 человек, находившихся в контакте с заболевшими, пока обследованы 33, и все они оказались здоровы.

Сергей Бобров отметил высокий уровень взаимодействия городской администрации, надзорных органов и лечебных учреждений города по разрешению сложившейся ситуации и подчеркнул, что ситуация находится под контролем.

Большое число нарушений санитарных правил и норм на объекте Сергей Бобров связывает с законодательной отменой несколько лет назад предупредительного санитарного надзора.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments