В инфекционном отделении Вихоревской горбольницы разгорается конфликт

Почти два месяца просрочки. Ремонт инфекционного отделения Вихоревской городской больницы должны были закончить 25 августа. Но то одно, то другое. В итоге бал здесь по-прежнему правят пыль, запах краски, проблемы с сантехникой и повышенная эмоциональность.


«У меня раздевалки для персонала нет. Люди у меня раздеваются, где попало, в коридоре. Раковина в ординаторской не работает. Вот процедурный кабинет. Раковины в процедурном кабинете нет. У нас лежат инфекционные больные. А медсестре нужно руки помыть? Шприцы ей нужно помыть?»

— сказала Елена Балагурова.


Сложно сдерживать эмоции, когда условия работы не соответствуют минимальным требованиям, говорит Елена Балагурова, заведующая инфекционным отделением Вихоревской городской больницы. Больница всё-таки требует стандартов. А в случае с инфекционным отделением и подавно. Руководство возмущенной заведующей парирует. Растянувшийся во времени ремонт - не их вина.

«В силу определённых обстоятельств: это ЧС, которая была в Тулуне, поставка расходных материалов бетонными лотками, которые на территории Иркутской области не могли приобрести, - начало работ сместилось на начало августа. Они приступили 5 августа», - пояснила Марина Серёдкина, главный врач Братской районной больницы.

«Возникло недопонимание со стороны заведующей отделением, которая обратилась к вам. Несмотря на то, что мы длительное время пытались решать эти вопросы мирным путём и объяснять, что эта ситуация - временная. И эта ситуация - безвыходная. Не ремонтировать отделение и оставить его с той системой канализации, которая есть сейчас, невозможно. Его придётся закрыть», - прокомментировала Марина Костюшко, заведующая Вихоревской городской больницы.

«Канализация ремонту не подвергалась в течение 50 лет. И, конечно, там постоянно возникали засоры, которые особенно в зимний период парализовывали работу инфекционного отделения, требовали дополнительных усилий. Мы восстанавливали с огромными сложностями функционирование», - сообщила Марина Серёдкина, главный врач Братской районной больницы.

Ремонт инфекционного отделения Вихоревской горбольницы финансирует регион. Общая стоимость работ - больше одного миллиона рублей. Пока он идёт, с одной стороны, разрастается конфликт белых халатов, с другой, сокращается площадь рабочих помещений.

«У нас на данный момент функционирует три бокса. Если привозят больного, иной раз я не знаю, куда его положить. Хоть в коридор клади. Приходится отказывать людям. Я ему откажу, ему плохо станет, а мне что потом в тюрьму садиться?», - сказала Елена Балагурова, заведующая инфекционным отделением Вихоревской городской больницы.

На сегодняшний день ремонт проведен практически в половине боксов инфекционного отделения Вихоревской городской больницы. Теперь подрядчики просят перевезти пациентов в номинально приведенные в порядок помещения, чтобы они могли приступить к дальнейшим работам. Однако, по словам заведующей, делать это очень рано, потому что условия не соответствуют санитарным нормам.

Как рассказали в Братской районной больнице, ремонт инфекционного отделения в Вихоревке должны закончить 15 ноября. Репрессивных мер в отношении Елены Балагуровой обещали не применять. А также добавили, что ни одной жалобы от пациентов на то, что условия лечебницы кажутся им непободающими, не получали.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments