Старшеклассники Братска приняли участие в молодежном марафоне

Вчера в Доме Молодежи прошел молодежный марафон под названием «Я — патриот». Мероприятие проводится уже второй год подряд, его организуют ребята информационного центра. Восемь команд подали заявки на участие. Старшеклассникам предстояло пройти несколько испытаний.

«Сегодня проходит в Доме Молодежи молодежный марафон «Я патриот». Она включает в себя несколько блоков: это интеллектуальная игра, спортивная игра. Будет дискуссия на тему патриотизма и героизма в конце ролевая игра «Хранители времени». Целью мероприятия является патриотическое воспитание, гражданское становление личности. И рассказываем, чем можно заниматься в свободное время в доме молодежи. Какие мероприятия можно посещать», - сообщила Валерия Шрепп, специалист по патриотическому воспитанию МКУ «ЦМИ».

Темой интеллектуальной викторины стал спорт. Школьники должны были вспомнить сколько раз в России проводились Олимпийские игры. А также сколько голов на Чемпионате мира по футболу успела забить сборная России. Что касается спортивных состязаний, то тут организаторы постарались на славу. Да и погода позволила провести много интересных спортивных этапов. Все препятствия нужно было пройти на время. А для этого требовалась настоящая командная работа.


«Я тоже был молодым, перспективным и спортсменом. Без движения нет жизни и я это понимаю Уже лет 12 принимаю участие во всех мероприятиях, посвященных спорту, военно-патриотическому воспитанию. Я откликаюсь с удовольствием на приглашения. Потому что я считаю, что учусь у молодежи. А молодежь от меня что-то получает. И это для меня удовлетворение души. Я считаю, что в нужном месте и в нужное время»

— отметил Валентин Грищенко, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию Центрального района.


«Мы довольно часто принимаем участие в таких мероприятиях. И не только в тех мероприятиях, которые проводит Дом Молодежи. Мы были у них в сентябре. Они проводили по антитерроризму урок. Был квест и деловая игра. Сегодня мы приехали. Часть ребят в спортивных соревнованиях участвуют, часть ребят в интеллектуальной викторине. Здесь и развитие идет интеллекта, спортивных навыков, еще и командный дух — это важно для подрастающего поколения. У нас восьмиклассники. Это дети 14 лет. Видите, что они сплоченно друг другу помогают, бегают и прыгают на время. Стараются все сделать правильно, так как понимают, что борются за честь школы», - рассказала Светлана Михеева, педагог-организатор школы № 37.

Поддержать молодежь пришли и представители старшего поколения. После состязаний школьников пригласили на дискуссию. Ветеран ВДВ Валентин Грищенко говорит, что с удовольствием ходит на такие встречи. На них ребята задают много вопросов, об истории оружия и о истории Великой Отечественной войны.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments