Зоозащитники призывают не пристраивать животных черного окраса в преддверии Хэллоуина

В соцсетях бьют тревогу: в преддверии празднования отнюдь не русского праздника «Дня всех святых» распространилось обращение ко всем, кто занимается устройством бездомных четвероногих. Владельцев приютов и волонтеров просят никому не отдавать кошек и собак черного окраса. Зоозащитники считают, что любители оккультных ритуалов используют их в своих обрядах. Якобы животных приносят в жертву или используют в качестве аксессуара, а затем вновь выбрасывают.

«Такое бывает во многих городах. Я как вегетарианец и друг животных постоянно слежу за этими новостями в разных группах. Такие случаи бывают, что всякие оккультные «неадекваты» используют черных кошек и собак в своих обрядах поклонения», - сказал Михаил Горбик, общественник.

В нескольких городских приютах для бездомных животных нам подтвердили, накануне праздника резаных тыкв интерес к четвероногим черного окраса действительно растет. Волонтеры рассказывают, что защитить питомцев можно, проявляя осторожность и бдительность.

«Мы слышали, что перед Хэллоуином набирают животных для жертвоприношений. Мы трепетно относимся к тем, кому передаем своих животных вне зависимости от времени года, будь то 31 октября, либо 1 мая. Каждый раз мы тщательно выбираем хозяев, потому что все наши животные прошли не очень хорошую жизненную школу, и очень жаль, если они попадут в плохие руки», - сообщила Мария Завгородняя, волонтер приюта для животных «Добрые руки».

Опытные волонтеры делятся с новичками: от "плохих" рук и жестокого обращения спасти подопечных можно. Уточнить адрес проживания, попросить фотоотчеты у новых хозяев и проследить за судьбой животного хотя бы в первое время.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments