Братчане продолжают проявлять нетерпимость к комфорту и красоте

Нет ни одного микрорайона Братска где бы не «отличились» вандалы. Где-то их труды остаются практически незамеченными, где-то так и норовят попасть в поле зрения. Лидирует в негласном рейтинге излюбленных мест деконструктивистов сквер «Ангарские каскады».

Нет ни одного микрорайона Братска где бы не «отличились» вандалы. Где-то их труды остаются практически незамеченными, где-то так и норовят попасть в поле зрения. Лидирует в негласном рейтинге излюбленных мест деконструктивистов сквер «Ангарские каскады». Не успел он официально приобрести статус достроенного, как скамейки оказались исцарапаны, зеленые насаждения сломаны, газоны вытоптаны, качели оборваны. Случаи не гарантийные, поясняют в мэрии. Поэтому устранять следы народной «любви» братчан придётся за счет бюджетных средств.

«Ведутся переговоры о замене качели «Гнездо», но уже не в рамках гарантийных обязательств, а по инициативе фирмы-изготовителя. Надеемся, что до нового года «Гнездо» удастся восстановить», - сказала Ксения Золотарева, заместитель директора по экономике Дирекции по капитальному ремонту и строительству администрации Братска.

Надеются на благоразумие горожан и строители смотровой площадки ГЭС. Здесь анамнез тот же. Разве что ещё присутствует непреодолимая сила гравитации. Иначе как объяснить неспособность посетителей достопримечательности донести мусор до ближайшей урны? Не поддаётся логике и любовь автомобилистов к скоростной езде на местной асфальтированной площадке. Парковку используют как площадку для дрифта. С завидным упорством.

«Мы закрывали въезд. Каким-то образом это всё открывалось. Заезжали машины. Полный хаос устраивали. Мы перекрыли полностью въезд, заезд перекрывали. Видимо, этого было недостаточно, потому что проезжали мимо стелы Братской ГЭС, перепрыгивали на автомобилях через бордюры и заезжали сюда на площадку. То есть братчан ничего не останавливает», - отметил Александр Тесля, представитель подрядной организации.


«Сейчас проводим работу по установке видеонаблюдения на площадке Братской ГЭС. Также все вновь обустраиваемые по программе комфортной городской среды объекты будут в обязательном порядке оснащаться системами видеонаблюдения. Если люди будут понимать, что они понесут ответственность за свои действия, то они будут более ответственно к этому всему относиться»

— сообщила Ксения Золотарева, заместитель директора по экономике Дирекции по капитальному ремонту и строительству администрации Братска.


Невосприимчивость к запретам, как показывает практика, не зависит от возраста. Так подростки проверили на прочность новые остановки общественного транспорта. Их на улицах Братска установили в июле. Проступок зафиксировала камера видеонаблюдения. Сейчас с анти-героями работает полиция. Ищут правоохранители и других нарушителей, среди которых вандалы, от чьих рук пострадали детские площадки, установленные при поддержке компании «РУСАЛ». Прочность конструкций при их выборе была одним из главных условий. Но братчанам всё по рукам. И пластиковые иллюминаторы, и цепи.

«Я даже не подразумевал, что их можно оторвать. Потому, что, когда мы принимали эти городки, мы проверяли, задавали вопросы по определенным элементам, которые у нас вызывали какие-то сомнения. Но я никак не ожидал, что можно будет оторвать цепи, которые носят декоративную функцию, но прикручены на мощные саморезы. Что можно выбить иллюминаторы, которые установлены и эксплуатируются не на одной площадке в других городах», - сказал Роман Лебедев, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ.

Вопросов в ситуации с разгулом вандализма в Братске пока что больше, чем ответов. Главный из них — где он корень зла? В воспитании? В общей культуре? Или негативном влиянии интернета?

Ловить за руку - не вариант, считают в мэрии. Превентивной мерой может стать установка беспристрастной оптики.

Ответственность за порчу общественного имущества может быть весьма серьезной - большие штрафы и исправительные работы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments