В "Ангарской деревне" строят зимовье охотника

В музее под открытым небом «Ангарская деревня» спустя десятки лет после задумки начали возводить охотничье зимовье. С виду скромное жилище несёт в себе гораздо больший смысл с точки зрения приобщения к культуре предков.

Охотничье зимовье в «Ангарской деревне» - не самый изощренный в плане приёмов зодчества объект. Но это не умаляет сложности его возведения. Ведь всё делается вручную, силами волонтёров. В их роли выступают студенты педагогического колледжа - будущие учителя физкультуры. Это только с виду бревенчатый сруб прост. Знатоки мгновенно распознают в ней многослойную конструкцию.

«Бревна укладываются, между ними - паз. Чем шире внутренний продольный паз, тем теплее будет. Но так как это зимовье, паз здесь особенно не нужен. Там круглосуточно не жили. Тем более, мужчины были сильными». - пояснил Максим Глушенко, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

Сильные мужчины, они же охотники, возводили зимовье по принципу наличия только самого необходимого. Это не хоромы и не жилой дом.

«Часть охотничьего стана необходима для работы русского охотника, где он ночевал, отдыхал. Сам стан состоял из лабаза – это такой амбарчик на столбе, чтобы не залез зверь. Там хранили продукты, пушнину. И зимовье», - отметил Максим Глушенко, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

Возводимое в «Ангарской деревне» зимовье - это ещё и осуществленные спустя 40 лет планы.


«Когда планировали «Ангарскую деревню», писали научные работы, обоснования. И в одном из обоснований было написано, что, к сожалению, зимовье мы сможем построить только усилиями добровольными. Так оно, в принципе, и получилось»

— сказал Максим Глушенко.


Строительным материалом выступают брёвна, из которых в 90-х годах прошлого века в музее построили амбар. Однако новодел не завершили и всё это время он просто гнил. Сырость и плесень не пощадили почти половины венцов. Сохранившихся, говорят сотрудники музея, должно хватить. Их скрепляют без единого гвоздя, используя технику русской чашки - это когда в бревне вырубается полукруг.

Главный утеплитель будущего зимовья – обычный мох, которого здесь, в окружающем лесу, очень много. Но даже в его использовании оказались свои тонкости: лучше брать мох, расположенный у сухостоя или валежника. В таком случае его изъятие для использования в качестве строительного материала не нанесёт вреда экосистеме. Что ни говори, строительство - не только историческое, но и с пометкой «эко friendly». Не только безвредный, не только мягкий, но ещё и лучший природный утеплитель, обладающий уникальными антисептическими свойствами.

«Он позволяет справиться с гнильем, если влага попадает. А она всегда попадает, особенно в отапливаемых помещениях: внутри - тепло, снаружи - холодно; точка росы выпадает, и скапливается влага. Мох антисептирует, не даёт гнили распространяться», - объяснил Максим Глушенко, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

Зимовье, прототипом которого стало самое большое подобное строение, найденное на просторах Приангарья, станет не единственным. До конца года хранители истории планируют построить два охотничьих стана. В ближайшие два года в музее планируют построить еще одно зимовье и лабаз. Один из срубов будет экспозиционным.

«Там будет печка восстановлена. То есть, интерьер будет середины 20-го века: нары, чай на огне. И самое интересное - это то, что мы планируем уже в эту зиму устроить здесь прокат лыж охотничьих. Заказываем сейчас специальные лыжи. Есть голицы. То есть, просто - гладкая доска и камусные, покрытые мехом оленьих видов», - сказал Максим Глушенко, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

Испытать камусные лыжи в действии братчане смогут уже в декабре. Пока же предстоят работы по отделке зимовья. Сначала его проконопатят, затем укроют крышу, постелют полы и закроют стены, оформят двери и окна.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments