На Правом берегу запустили новый фонтан

В Правобережном округе стало на одну достопримечательность больше. На площади 45 квартала запустили долгожданный фонтан. Именно его доставка перенесла окончание реновации сквера на месяц.

Работы ещё не завершены, а новый фонтан уже стал местом притяжения правобережцев. Успели оценить и ночную работу оборудования. Его установили менее чем за неделю. В этом братскому подрядчику помог сам производитель, так называемого "сухого" фонтана.

«Этот фонтан работает по предустановленной программе - он выключается на 15 секунд. Таким образом, кажется, что фонтан выключился. Дети играют, заходят на него - поднимаются струи. И получается вроде игра», - пояснил Игорь Попонов, представитель фирмы-производителя фонтана.

Для детей такая игра безопасна, говорят производители. В фонтане течет та же вода, что и из кранов братчан. К тому же, заверяют специалисты, она проходит двухступенчатую очистку.

«Вода циркулирует через два фильтра - грубой и тонкой очистки. Вода набирается один раз в весеннее время, после этого идёт циркуляция. Раз в месяц он отключается на чистку в течение 2 часов. После чего включается и до окончания сезона работает не останавливаясь», - сказал Игорь Попонов, представитель фирмы-производителя фонтана.


«Я предполагаю, что работы будут длиться еще дней 20-25. Сейчас, пока теплое время позволяет, будем укладывать асфальт, что тоже требует хороших погодных условий. А следующие работы уже можно будет выполнять при температуре ноль-минус пять. То есть задержка по погоде нас уже дальше не страшит»

— сообщил Сергей Решетняк, представитель подрядной организации.


В первый пуск фонтан должен проработать минимум 5 часов на максимальных оборотах. Параллельно подрядчик проверяет, насколько качественно работает система. А уже вчера вечером воду из новой достопримечательности слили, чтобы законсервировать фонтан на зиму. Оборудование без проблем переживает 55-градусный мороз, поэтому братская зима ему не страшна.

Секрет морозоустойчивости - под землёй. Тут установлены обогреватели, и постоянно поддерживается положительная температура. Здесь же можно управлять фонтаном при помощи сенсорного дисплея. Производитель гарантирует: система прослужит минимум 25 лет. На этой же неделе высадят газоны и кустарники, пока температуры не опустились ниже нуля.

В холодное время года здесь традиционно возводили ледяной городок. Благоустройство сквера не помешает традиции. Снежные скульптуры появятся на участках с асфальтовым покрытием. А большую ледяную горку планируют перенести на соседний бульвар Орлова.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments