В сентябре в Приангарье подорожали образование, огурцы и апельсины, подешевели авиабилеты, лук и виноград

Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги по Иркутской области в сентябре по сравнению с августом составил 99,6%, в том числе на продукты питания и непродовольственные товары – 100,4%, алкогольные напитки – 100%.

Как сообщает Иркутсткстат, из продовольственных товаров в сентябре значительно подорожали свежие огурцы (на 49%), апельсины (18%), куриные яйца (8%), крупа гречневая (6%), креветки, лимоны (4%), субпродукты и чеснок (на 3%). На 1-2% дороже стали куриные окорочка, бескостная говядина, охлажденная и мороженая рыба лососевых пород, рыбное филе, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, масло оливковое, молоко и молочная продукция, сыры. В той же мере выросли цены на соль, пряники, хлеб и хлебобулочные изделия, рис, груши.

В то же время существенно снизились цены на плодоовощную продукцию: репчатый лук (на 20%), картофель и белокочанную капусту (15%), свеклу (13%), виноград (12%), морковь (на 10%). На 5% подешевели яблоки, на 1-2% – торты, мука пшеничная, сахар.

В группе непродовольственных товаров наблюдалось повышение цен на мужскую и женскую одежду, трикотажные, чулочно-носочные, табачные изделия, электротовары, фарфоро-фаянсовую посуду, фотоаппараты (на 1-2%). В тех же пределах подорожали товары детского ассортимента: одежда, сапоги, ботинки и полуботинки для школьников, коляски для новорожденных, игрушки.

В группе наблюдаемых медицинских товаров отмечалось как повышение, так и снижение цен (на 1-2%).

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в августе составил 97,4%.

В сентябре зафиксировано сезонное снижение стоимости авиабилетов (на 36,1%) и билетов для проезда в поездах дальнего следования (15,9%), услуг в сфере внутреннего туризма (15,9%), обучения в негосударственных ВУЗах (9,5%), зарубежных туристических поездок (3%) и проживания в гостинице (на 1,2%).

В то же время увеличилась плата за проживание в студенческом общежитии (на 8,7%). В новом учебном году заметно подорожало обучение: в организациях среднего профессионального образования (на 8,8%), государственных ВУЗах (7,7%), негосударственных школах (6,2%), на курсах профессионального обучения (5,2%) и иностранных языков (на 1,7%). Подорожали также проезд в междугородном автобусе (на 3,2%), ремонт и пошив одежды, химчистка, установка пластиковых окон, изготовление фотографий для документов, ксерокопирование документов (на 1-2%).

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments