С начала октября восемь братчан стали жертвами аферистов

В Братске и Братском районе о хищении денежных средств обманным путём заявили за последнюю неделю ещё восемь человек. Ущерб составил от 8 до 250 тысяч рублей. Всего же в доход мошенников за этот период только от братчан поступило почти 650 тысяч рублей. Возраст пострадавших от 20 до 66 лет, среди них двое мужчин. Обманутыми оказываются люди разного социального статуса, образовательного и культурного уровня. А объединяет их всех излишняя доверчивость.

66-летняя директор одной из коммерческих структур Братска, якобы для проведения рекламной компании, собственноручно пополнила чужие телефонные счета на 45 тысяч рублей из средств, принадлежащих предприятию. Братчанке на служебный номер позвонил незнакомец и сообщил, что является гендиректором фирмы. Каким-то невероятным образом он сумел убедить руководителя местного офиса, что за услуги агентства, которое будет снимать рекламный ролик, она должна без составления договора и проведения бухгалтерской операции перевести наличность на предоставленные им телефонные номера.

При опросе в полиции, женщина пояснила, что была уверена, что общается со своим начальником.

Аналогичным образом обманута 20-летняя продавец из Братска. Девушке также на служебный телефон позвонил мужчина и, представившись региональным менеджером, сообщил о необходимости оплатить услуги по изготовлению рекламы магазина. Взяв из кассы необходимую сумму, торговый работник через ближайший банкомат перевела более 15 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что в обоих случаях все задействованные мошенниками телефонные номера, обслуживает мобильный оператор Самарской области.

44-летняя социальный педагог решила забронировать себе гостиницу на Черноморском побережье к предстоящему летнему отпуску. В соцсети она нашла подходящую группу и отправила туда заявку. С ней вышли на связь и предложили определённым образом провести оплату 8 тысяч рублей. Через несколько дней вновь пришло сообщение о необходимости перевести ещё 10 тысяч. Однако братчанка, заподозрив подвох, потребовала аннулировать броню и вернуть ей задаток. После этого страница оказалась заблокирована.

В поисках дополнительного заработка 54-летняя учительница из Братска нашла в Сети подходящее объявление и отправила по указанному там адресу свои данные. Вскоре с ней связался вежливый мужчина, который предложил получать доход игрой на бирже. Заручившись согласием педагога, он разъяснил ей условия «работы», сводившиеся к установке на её компьютер программного обеспечения «AnyDesk» и предоставления ему доступа к её персональным данным, включая онлайн банк. В течение месяца со счёта братчанки посредством этого приложения были списаны 180 тысяч рублей.

Ещё одна жительница Братска попалась на уловки аферистов, пытаясь через Интернет получить банковский кредит. Пройдя по ссылке в рекламном объявлении банка с привлекательным названием, она направила на указанный там номер заполненную анкету. С ней связалась «специалист» кредитного учреждения и сказала, что банк готов предоставить ей денежные средства. Для этого потребовалось заплатить за активацию карты, услуги курьера, страховку, инкассацию. Операции пострадавшая провела под диктовку, результатом этого стала потеря собственных накоплений на общую сумму 40 тысяч рублей. Кредит ей, конечно, никто не предоставил.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments