Экомарафон “Сдай макулатуру — спаси дерево!” пройдет в Братске и районе с 28 по 31 октября

​​С 16 сентября по 31 октября 2019 г. в Иркутской области проходит Экомарафон Переработка “Сдай макулатуру — спаси дерево!”.

В Братске и Братском районе акция пройдет с 28 по 31 октября.

Основная цель проекта – экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства» в регионах, сообщает официальный сайт акции “Сдай бумагу”.

Экомарафон представляет собой соревнования между районами и городами Иркутской области. Каждый борется за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице области, чтобы получить ценные призы и звание Эко-героя.

Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Чтобы поучаствовать в акции, учреждению требуется собрать более 300 кг макулатуры, заполнить заявку на сайте, после чего организаторы предоставят автомобиль для вывоза.

Что можно сдать:

Вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.

Внимание, гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не экологична, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments