В Заксобрании Приангарья решили сохранить филиал БГУ в Братске

В Заксобрании Приангарья поддержали сохранение братского филиала Байкальского государственного университета. Пожелания Заксобрания направили в правительство региона. 18 октября там пройдёт совещание, где примут окончательное решение о судьбе филиала.

В Законодательном собрании Приангарья поддержали идею сохранения братского филиала Байкальского государственного университета. О том, что десятки студентов могут остаться без альма-матер, стало известно ещё в начале учебного года. Вопрос о ликвидации учреждения не раз обсуждали не только в головном вузе, но и в областном парламенте. Накануне депутаты вместе с представителями учебных заведений вновь сели за стол переговоров и попытались прийти к консенсусу.

«По результатам этого совещания были сделаны следующие выводы. Первое – филиал Байкальского государственного университета необходим городу Братску и северным территориям Иркутской области. Затем, второй момент - необходимо разработать программу развития северных территорий и в рамках этой программы следует обратиться в министерство науки и высшего образования РФ с тем, чтобы отдельной строкой, адресно были выделены бюджетные места для филиала в городе Братске и определено дополнительное бюджетное ассигнование для развития филиала», - сообщила Елена Епифанцева, директор братского филиала Байкальского государственного университета.

Пожелания и рекомендации Заксобрания направили в правительство Иркутской области. 18 октября там пройдёт совещание, где примут окончательное решение о судьбе филиала БГУ в Братске.

«Правительство должно обратиться в министерство науки и высшего образования. И уже из министерства науки и высшего образования должны принять меры. То есть определить позицию Байкальского университета, дать им установку на то, чтобы прекратили процесс ликвидации, выделили из бюджета государства контрольные цифры приёма на 2020 год и обеспечили финансирование на следующий год», - сказала Елена Епифанцева, директор братского филиала Байкальского государственного университета.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments