Открытие недели образования для старшего поколения состоялось в Братске

Учиться, несмотря на возраст. Во всем мире с 1 по 10 октября проходит неделя образования для взрослых. Конечно, Братск не остался в стороне. В большом думском зале администрации города состоялось открытие недели образования. Прежде всего, идею ее проведения поддержала Лариса Павлова, председатель Думы г. Братска.


«Активность вашего поколения не уступает молодым. Практически во всех мероприятиях, которые проводятся на уровне города привлекаются люди старшего поколения. Они активно вовлекаются в процесс»

— отметила Лариса Павлова, председатель Думы г. Братска.


Напомним, что несколько лет назад проект Высшей народной школы поддержал мэр Братска Сергей Серебренников. Прежде всего, глава города издал постановление о создании центра ветеранов в каждом округе. Так, в 2008 году открылось два Центра ветеранов. В Падунском и Правобережном округах. Впоследствии, через 7 лет дорога к знаниям открылась для пенсионеров из Энергетика. Между тем, в центральном районе города старшее поколении братчан посещает Высшую народную школу с 2009 года. Стоит отметить, что в Братске пожилых людей обучают на базе образовательных учреждений по утвержденному плану. Кроме основных предметов, в учебную программу входят занятия, во-первых, по компьютерной грамотности, во-вторых, по художественному творчеству, в-третьих, спорту.

«В настоящее время вместе с пресс-центром города Братска мы готовим новую страницу «Братское долголетие». Там все братчане познакомятся с событиями, которые происходят с людьми пожилого возраста. Места их проведения. Эта страница на ближайшей неделе будет выпущена. Во всех ветеранских центрах и в «Огнях Ангары» эта страничка будет опубликована. Например, где, куда пойти, чем заняться. В результате, они получат полную информацию», - рассказала Валентина Черноусова, координатор высших народных школ Братского совета ветеранов.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments