Передовой опыт психокоррекционной работы с осужденными внедряют в СИЗО-2 Братска

В Братске внедряют передовой опыт психокоррекционной работы с осужденными в СИЗО-2. Психологи учреждения помогут осужденным, отбывающим наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию, повысить уровень самосбережения собственного здоровья по специально разработанной программе, сообщает ГУФСИН России по Иркутской области.

Программа «Психологические особенности формирования личного ортобиоза у осужденных в пенитенциарных учреждениях» уже успешно апробирована в ряде пенитенциарных учреждений страны.

Понятие ортобиоза включает здоровый, разумный образ жизни, рациональное питание, оптимальный ритм работы и отдыха, двигательную активность, личную гигиену и культуру общения. Во время занятий осужденные выполняют целый комплекс упражнений, например, рисуют свое представление о счастье и психологическом здоровье.

Как утверждают специалисты, занятия по формированию личного ортобиоза у осужденных помогут снизить уровень рецидивной преступности.

“Основной упор делается на отказ от вредных привычек, формирование здорового образа жизни. У программы уже есть результаты: у осуждённых повысился уровень самоуважения, они способны контролировать свою жизнь, могут помогать другим достигать успеха, позитивно относятся к окружающим”, – отметила начальник психологической лаборатории СИЗО-2 Татьяна Сапожникова.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments