Работы по ремонту Мемориала Славы ведутся в соответствии с графиком

В результате реконструкции к 75-летию Победы Мемориал Славы в Братске будет восстановлен в первоначальном виде. Работы проводятся за счет средств городского бюджета.

Как ранее сообщалось, в начале сентября по итогам конкурсов были заключены три муниципальных контракта: на капремонт газового хозяйства Мемориала (ИП Сергеев С.А., 2,8 млн руб.), ремонт сетей электроснабжения (ИП Сергеев С.А., 1 млн), изготовление и замену всех мраморных табличек, включая бронзовые буквы, с именами уроженцев Братска и Братского района, погибших в Великую Отечественную войну (ООО «Сантехмонтаж», 9,3 млн).

Как сообщила директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Ксения Золотарева. оба подрядчика полностью приступили к выполнению работ, проводят их в соответствии с графиком.

- Полностью демонтированы мраморные плиты со Стены Памяти. Сейчас идет подготовка под пескоструйную обработку и окраску металлических каркасов, на которые будут монтироваться новые плиты. По информации подрядчика, вскоре мраморные плиты будут поставлены в Братск. Подготовлено оборудование под отливку букв. Создан полноценный компьютерный шрифт, который в точности повторяет оригинальный, - сказала Ксения Золотарева.

Надписи с именами погибших братчан будут приведены в алфавитный порядок, буквы будут одинакового размера. Всего предстоит набрать порядка трех тысяч фамилий, для чего потребуется около 27 тыс. символов.

Как пояснила руководитель ДКСР, при создании монумента бронзовые буквы крепились на металлические штифты. Химический процесс при окислении металла давал подтеки на плитах. Чтобы избежать этого в дальнейшем, было принято решение штифты также отливать из бронзы.

- Что касается капитального ремонта газового хозяйства. Взяты пробы грунта для принятии решения о возможности методом горизонтального бурения проложить новый трубопровод. Также идет подготовка к замене газового оборудования. Проведен демонтаж звезды, в которой устанавливается газовая горелка, - сообщила Ксения Золотарева.

Кроме того, проводятся подготовительные работы по реконструкции освещения.
Также планируется провести реставрацию бетонных «языков пламени» - будет проведена их пескоструйная обработка и ремонт блоков.

Работы по капремонту газового хозяйства, выборочного ремонта электрической части и ремонта блоков «пламени» должны быть завершены в ноябре.

Работы по замене плит и букв — до конца апреля 2020 года, к 75-летию Великой Победы.

Кроме того, объект планируется подключить к системе «Безопасный город»: на его территории будут установлены камеры видеонаблюдения.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments