Мемориал Славы восстановят в первоначальном виде

Заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Михаил Гарус провел рабочее совещание, на котором были рассмотрены технические и организационные вопросы начавшегося ремонта Мемориала Славы. В нем приняли участие представители комитета по градостроительству городской администрации, МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» (заказчик) и подрядных организаций.

О том, что в этом году начнется ремонт Мемориала Славы, мэр Братска Сергей Серебренников сообщил 15 марта на пленуме городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.


«Градостроительный совет принял решение к 75-летию Великой Победы восстановить Мемориал в том виде, в каком он изначально задумывался архитекторами. Все имеющиеся дефекты будут ликвидированы»

— сказал Сергей Серебренников.


В начале сентября по итогам конкурсов были заключены три муниципальных контракта: на капремонт газового хозяйства Мемориала (ИП Сергеев С.А., 2,8 млн руб.), ремонт сетей электроснабжения (ИП Сергеев С.А., 1 млн), изготовление и замену всех мраморных табличек, включая бронзовые буквы, с именами уроженцев Братска и Братского района, погибших в Великую Отечественную войну (ООО «Сантехмонтаж», 9,3 млн). Работы будут выполнены за счет средств городского бюджета.

Подрядчики приступили к ремонту. Все необходимое газовое оборудование приобретено и находится на стадии поставки.

— Внимание всего города приковано к Мемориалу, — обратился Михаил Гарус к подрядчикам. — В следующем году — юбилей Победы. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы Мемориал выглядел достойно и красиво.

Надписи с именами погибших братчан будут приведены в алфавитный порядок, буквы будут одинакового размера. Создан полноценный компьютерный шрифт, который в точности повторяет оригинальный. Всего предстоит набрать порядка трех тысяч фамилий, для чего потребуется около 27 тыс. символов.

На объекте заменят горелку, трубопровод, отремонтируют светильники, частично восстановят поврежденные блоки самой конструкции. Для прокладки газовой трубы рассматривается применение метода горизонтального бурения, что позволит сохранить железобетонные конструкции.

— Работы ведутся, — сказал директор ООО «Сантехмонтаж» Антон Сергеев. — Изготавливаются мраморные плиты, отливаются бронзовые буквы. На следующей неделе начнутся земляные работы: прокладка всех коммуникаций и т. д. Работы постараемся выполнить своевременно и с хорошим качеством. Срок завершения ремонта газового хозяйства и электроснабжения — 11 ноября. Стену Памяти завершим к 75-летию Победы.

— Подрядчики обещают выполнить все работы в сроки, установленные муниципальными контрактами, — сказала директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Ксения Золотарева. — Как заказчик, мы будем непосредственно контролировать и сопровождать весь ход работ. Надеемся, что погодные условия нас не подведут.

А еще объект планируется подключить к системе «Безопасный город»: на его территории будут установлены камеры видеонаблюдения.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments