Чайка заявил о безответственности чиновников при тушении лесных пожаров в Иркутской области

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на совещании 25 сентября заявил о безответственности чиновников при тушении лесных пожаров в Сибири, в том числе в Иркутской области. Текст выступления опубликован на сайте Генпрокуратуры.

«К сожалению, безответственная позиция некоторых должностных лиц о нецелесообразности тушения небольших лесных пожаров, находящихся далеко от населенных пунктов и объектов экономики, приводит к серьёзным последствиям. Так, в Иркутской области вследствие допущенной волокиты площадь возгорания увеличилась многократно (с 5 до 1200 гектаров), в результате огонь распространился на территорию Прибайкальского национального парка и вплотную приблизился к жилым домам», — заявил он.

Аналогичные случаи также фиксировались в Забайкальском, Красноярском и Приморском краях.

Чайка также подчеркнул, что почти во всех регионах требовалось вмешательство прокуроров для финансирования противопожарных мероприятий, приобретения и ремонта специальной техники.

По его словам, всего в 2019 году огнём уничтожено почти 9 миллионов гектаров леса, наибольшее количество возгораний зарегистрировано в республиках Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальском, Красноярском, Хабаровском краях, Амурской и Иркутской областях.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments