Мероприятия по улучшению экологической ситуации реализуются в Братске

Город уже приступил к выполнению плана, но некоторые мероприятия невозможно начать из-за проблем в совместной работе с Правительством Иркутской области.

В Братске реализуется Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города.

В рамках мероприятия уже приобретены три троллейбуса за счет средств местного бюджета, они вышли на маршруты с начала сентября. Также в городе появятся новые автобусы (по плану порядка 20) на газомоторном топливе, четыре автоцистерны, два самосвала и ассенизаторская машина.

Администрация города определила и места размещения передвижных газозаправочных комплексов (ПАГЗ), сервисных центров обслуживания и ремонтных баз.

Продолжается работа по подключению к природному газу частных домовладений. В 2019 году к газовым сетям внутрипоселкового газопровода Правобережного района подключен 21 дом, сообщает администрация города Братска.

Но при выполнении Комплексного плана город сталкивается с проблемами при совместной работе с Правительством Иркутской области. До сих пор не начаты работы по строительству межпоселкового газопровода от ГРС-45 квартала до Центрального жилого района протяженностью 16, 3 км., так как Правительством Иркутской области не определен заказчик.


«В свою очередь администрация города готова к сбору исходных данных, выделению земельных участков и т. д. Администрация заключила муниципальный контракт с подрядной организацией выполнение работ по актуализации схемы газоснабжения города Братска. Срок выполнения работ по контракту 1 декабря»

— сообщил Сергей Серебренников.


Сергей Серебренников отметил, что экологическая программа без газификации города не может состоятся.

Кроме того, Правительство Иркутской области без уведомления администрации Братска подготовило предложения по исключению из действующего Комплексного плана мероприятий по увеличению площади озеленения города и строительство лесопитомника для выращивания саженцев для озеленения города.

Не начаты и мероприятия комплексного плана, подлежащих дополнительной проработке (в том числе: «Проектирование и строительство объектов транспортной инфраструктуры в обход жилых микрорайонов, «Реконструкция автомобильной дороги федерального значения А-331 «Вилюй» на территории г. Братска», «Строительство городского парка»), так как Правительством Иркутской области не определен порядок их реализации и финансирования.

“Братск свои обязательства по исполнению мероприятий Комплексного плана выполняет. Но на сегодня не приняты необходимые решения по ряду мероприятий, реализация которых на стыке работы муниципалитета, Правительства Иркутской области и федеральных структур. Мы сегодня подготовили и направили письмо на имя заместителя председателя Правительства России Алексея Васильевича Гордеева. В этом письме мы информируем о текущей ситуации и просим содействия в решении вопросов, без которых поставленные задачи по улучшению экологической ситуации не будут достигнуты”, – подчеркнул Сергей Серебренников.

Напомним, по указку президента России в 2018 году Братск включен в 12 промышленных городов, где реализуется комплекс мероприятий по улучшению экологической ситуации. В декабре 2018 года городская администрация разработала Комплексный план на период с 2019 по 2024 год, который утвержден в Правительстве РФ, он предусматривает вложение в экологию города почти 31 млрд руб.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments