Для «Водоканала» приобретена новая техника

Мэр Братска Сергей Серебренников приехал в муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры» (бывший Водоканал), чтобы проверить, как идет приемка и подготовка к работе новой техники. В посещении предприятия принимал участие заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Михаил Гарус.

Устойчивой работе предприятия, его техническому переоснащению и развитию глава города уделяет особое внимание - для Братска «Водоканал» имеет стратегическое значение: обеспечивает город услугами по холодному водоснабжению и водоотведению, выполняет другие важные задачи.

В этом году в целях развития технической базы предприятия, более качественного и оперативного устранения аварийных ситуаций для МП «ДГИ» приобретается специализированная техника в количестве 13 единиц.


«В парке предприятия более 60 единиц специализированной техники, которая обеспечивает выполнение задач по водоснабжению и водоотведению, для земляных работ, устранения аварийных ситуаций. Техника, в значительной мере уже старая, с высоким уровнем износа. Впервые происходит такое крупное обновление парка спецтехники предприятия. Мы получили уже четыре единицы новых машин, ожидается еще поступление техники, которую администрация города приобрела для нашего предприятия»

— сказал заместитель главного инженера МП «ДГИ» Александр Попереко.


Напомним, летом парк МП «ДГИ» пополнился новой канало-промывочной машиной ОМЗ-611 на базе КАМАЗ. Из ближайших городов такие машины есть только в Иркутске и Красноярске. Уникальную установку с европейским оборудованием привезли из Санкт-Петербурга. Она была собрана на Охтинском механическом заводе специально для Братска. Современное итальянское оборудование совмещает в себе канало-промывочный и насосный агрегаты. В отличие от обычных машин, новая способна не только откачивать засоры, но и промывать трубы под сильным напором воды и высоким давлением. Машина находится в эксплуатации, и по отзывам специалистов «Водоканала» хорошо себя зарекомендовала.

Кроме того, совсем недавно поступили, проходят приемку и подготовку к работе еще три единицы техники - гусеничный экскаватор, седельный тягач и полуприцеп для транспортировки экскаватора к месту производства работ.

Сергей Серебренников осмотрел новую технику, пообщался с руководителями и специалистами.

- Гидравлическое оборудование экскаватора итальянского производства, двигатель немецкий. Работать на такой технике комфортно, управление удобное, в кабине кондиционер. Техника будет применяться, как при проведении плановых работ, так и при устранении аварий. Очень довольны новой техникой, старый экскаватор у нас в эксплуатации с 2005 года, - рассказал главе города о новой технике главный механик МП «ДГИ» Николай Рудишин.

Он также рассказал о технических характеристиках тягача, отметил его высокую мощность и проходимость.

Как отметил Александр Попереко, на предприятии работают механики и водители с большим опытом, они высоко оценили новую технику и готовы приступить к ее эксплуатации.
Оформление необходимой документации, подготовка к эксплуатации еще займет некоторое время, но в осенне-зимний период новая техника уже будет работать.

Кроме того, в ближайшее время ожидается поступление автоцистерны и подвижной ремонтной мастерской.

Также в этом году поступит 7 единиц техники, работающей на газомоторном топливе: 4 автоцистерны, автоцистерна вакуумная, 2 самосвала.

- Идет планомерное обновление основных фондов «Водоканала». У нас запланировано приобретение 13 единиц техники. Часть из них уже поступила на предприятие. Мы видим здесь уникальные машины, которых ранее в Братске не было. Новая современная техника, эксплуатация которой облегчит условия труда сотрудников предприятия, расширит диапазон направлений работы Водоканала. В результате технического обновления МП «ДГИ» будет рентабельным предприятием, куда люди будут стремится попасть работать, - подчеркнул по итогам посещения предприятия Сергей Серебренников.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments