За минувшие сутки рекордное количество граждан отдали аферистам 700 тысяч рублей

За минувшие сутки в дежурные части отделов полиции по Иркутской области поступило 10 заявлений от жителей региона о совершенных в отношении них махинациях на общую сумму свыше 700 тысяч рублей. При этом о всех схемах, по которым действовали злоумышленники, полицейские ранее неоднократно информировали жителей региона.

Четыре иркутянки и две жительницы Усть-илимского района обмануты по одной мошеннической схеме. На телефон каждой из них позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщили, что с их счетов злоумышленники пытаются снять денежные средства. Далее женщины выслушали простое руководство как не лишиться накоплений и выполнили все действия под диктовку звонивших, при этом, не задумываясь, называли данные своих банковских карт. В итоге все потерпевшие лишились сбережений, одна из них потеряла 100 тысяч рублей. Еще четыре преступления связаны с противоправными действиями мошенников в социальных сетях. Так, 27-летняя жительница Усолья-Сибирского пытаясь закупить партию морепродуктов через «Авито» перевела, как оказалось, аферистам 22 тысячи рублей.

Таким же методом, отличающимся только в выборе товара, лишились своих денег 36-летняя женщина из Братска и 39-летний иркутянин.

В Усть-Илимске 59-летняя пенсионерка в популярной социальной сети нашла объявление, согласно которому можно вложить некоторую сумму денег и заработать. Женщина перевела неизвестным злоумышленникам 500 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments