Центры образования «Точка роста» начнут свою работу в Братском районе

На базе МКОУ «Калтукская СОШ» и МКОУ «Илирская СОШ№1» в рамках федерального проекта «Современная школа» с 23 сентября этого года начнут работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целью Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является повышение качества подготовки школьников. На базе центров планируется реализовывать не только общеобразовательные программы по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Сейчас активно ведется подготовительная работа: организовано обучение педагогов, составлен перечень оборудования.

В Братском районе школы получат новое оборудование. К примеру, в классах по предмету «Информатика» разместят новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Оказание первой медпомощи будет отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. С получением 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновятся и классу по «Технологии». Появятся такие новые темы, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

В работу «Точек роста» включатся молодые инициативные педагоги, которые поддержат у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию. Примечательно, что графическое и цветовое оформление и наполнение «Точек роста» будет выполнено в едином формате на всей территории России.

На данный момент закончен ремонт помещений, в которых будут размещены кабинеты Центра.

Процесс по созданию сети «Точек роста» на территории Братского района продолжится до 2021 года, Центры образования цифрового и гуманитарного профилей появятся в МКОУ «Покоснинская СОШ», МКОУ «Зябинская СОШ», МКОУ «Вихоревская СОШ №10», МКОУ «Вихоревская СОШ №1» МКОУ «Ключи-Булакская СОШ», а их общее количество достигнет 7, сообщает управление образования администрации Братского района.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments