Прокуратура Братска защищает права мальчика, которого избивали мать и отчим

Прокуратурой города Братска продолжена работа по защите прав несовершеннолетнего, 2010 года рождения, законные представители которого привлечены к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по его воспитанию и истязание.

На протяжении четырех лет родная мать ребенка и его отчим регулярно причиняли сыну телесные повреждения различной степени тяжести. Приговором Братского городского суда от 12 февраля 2019 года законные представители несовершеннолетнего признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного).

Также суд взыскал с законных представителей в его пользу компенсацию морального вреда на общую сумму 350 тысяч рублей.

В связи с неисполнением обязанностей по воспитанию сына и злоупотреблению своими родительскими обязанностями решением Братского городского суда мать несовершеннолетнего лишена родительских прав.

Кроме того, в целях защиты жилищных прав несовершеннолетнего, прокурором города в Братский городской суд предъявлено исковое заявление к его матери об обязании оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в совместную с ним собственность. Братским городским судом требования прокурора удовлетворены.

Исполнение вышеуказанных решений суда находится на контроле прокуратуры города.

Источник: Прокуратура Иркутской области


comments powered by HyperComments