Минимальное число безработных в Приангарье с начала года зафиксировано в сентябре

Иркутскстат на начало сентября 2019 года зафиксировал минимальное количество безработных жителей Иркутской области с начала года — 13,1 тысячи человек, сообщили в пресс-службе учреждения.

«Это минимальный показатель с начала года, максимум отмечался в конце апреля – 15,7 тысячи человек», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для сентября характерно некоторое ослабление напряжённости на регистрируемом рынке труда. Постепенно возрастала потребность организаций в работниках, к началу сентября были сведения о наличии вакансий в количестве 53,9 тысячи. При этом число незанятых, состоящих на учёте (включая не имеющих официального статуса безработных), – 17,3 тысячи человек.

«Показатели вполне благоприятные, но проблема трудоустройства остаётся. Она кроется в несоответствии ожиданиям работодателей профессионально-квалификационных и иных качеств претендентов на рабочие места», — подчёркивается в сообщении.

Официально безработными являются 1,1% от численности рабочей силы региона. С учётом лиц, самостоятельно ищущих работу, без обращения в государственные органы трудоустройства, уровень общей безработицы в несколько раз выше (во втором квартале 2019 года – 5,8%).

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments