Власти города продолжают отстаивать сохранение филиала БГУ в Братске

В Министерстве образования региона состоялось совещание по вопросу возможного закрытия Братского филиала БГУ. На защиту филиала встали городские власти, депутатов Думы Братска и Заксобрания региона, Союз промышленников и предпринимателей и общественность.

В Министерстве образования Иркутской области состоялось совещание по вопросу возможного закрытия Братского филиала Байкальского государственного университета, на котором настаивает руководство головного вуза, сообщает администрация города. Причина закрытия – оптимизирование расходования бюджетных средств и прекращение приема в вуз студентов на бесплатной основе.

6 сентября студенты и преподаватели филиала БГУ провели на улицах Центрального района флешмоб, протестуя против вероятного закрытия учебного заведения. По их мнению, решение не учитывает социальных последствий. Закрытие вуза приведет к тому, что молодежь города будет вынуждена уезжать из Братска в другие города.

На защиту филиала также встали городские власти, ряд депутатов Думы Братска и Законодательного Собрания региона, Союз промышленников и предпринимателей Братска и общественность.

Процедура ликвидации филиала государственного вуза проходит в три этапа. На первом этапе решение принимает Ученый совет головного вуза; на втором — правительство региона. На третьем этапе окончательное решение принимается на уровне Министерства образования РФ.

Ученый совет БГУ уже выступил за ликвидацию филиала, решение утверждено на недавнем заседании.

Руководство головного вуза после ликвидации филиала предложит студентам перевестись в Братский государственный университет или в БГУ в Иркутске. Головной вуз заверяет, что права студентов не будут нарушены. Но все еще неясно, на какие средства будут жить в областной столице студенты из малообеспеченных семей Братска и близлежащих районов. Непонятна судьба студентов, обучающихся на вечернем отделении. Трудностей прибавится и у студентов-заочников.

Елена Епифанцева, директор Братского филиала БГУ, утверждает, что вуз особенно важен для северных территорий Приангарья. Филиал БГУ сегодня — это полноценный научно-образовательный центр, участвующей в решении социально-экономических проблем города и региона, единственный профильный вуз в северных территориях Иркутской области, обеспечивающий подготовку юридических и экономических кадров. По ее мнению, выход из ситуации, сложившейся с Братским филиалом БГУ, один — коллективное обращение в Правительство РФ с предложением о субсидировании бюджетных мест в учебном заведении.

Заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова подчеркнула активное участие городских властей в разрешении ситуации с филиалом БГУ.

“Образование вообще и высшее образование в частности, нельзя оценивать, как бизнес структуру. Конечно, с экономическими доводами коллег из Байкальского государственного университета, не поспоришь. И БГУ, по всей видимости, не нарушит права студентов, которые, в случае закрытия учреждения, останутся без места своей учебы. Но дело-то по большому счету не в этом. Дело — в закреплении трудовых ресурсов в северных территориях Иркутской области. Вот в чем должна сегодня заключаться государственная политика поддержки и развития севера региона”, – сказала Марина Зубакова.

Совещание так и не привело к единому решению. Обсуждение перенесено на начало октября.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments