В Братске посадили аллею дубов

Накануне, братчане садили дубы. Людей собралось достаточно много и разных возрастов.

Вот эти небольшие желтые саженцы — и есть один из самых могучих деревьев Европы — дуб. Этих малышей в наш город из Подмосковья пришло 30 штук. Почти все нашли приют в парковой зоне около памятника Степану Борисовичу Погодаеву. Там планируется высадить целую аллею лесных гигантов. Телерадикомпания «Братск» уже снимала сюжет о волонтерах, когда они только подготавливали территорию для посадки. И вот, спустя менее месяца, мечта ребят осуществилась! Напомним, волонтерское объединение «Стриж» — именно они выступили организаторами зеленого проекта, выиграли грантовый конкурс. Благодаря которому, в Энергетике теперь будут расти дубы.


«Мы ждали этого дня. В понедельник пришли саженцы, мы решили, что в среду садим. Дубы такие классные» 0.15 стык 0.18 корневая система такая хорошая. Мы в восторге! И люди откликнулись»

— сообщила Татьяна Хорольская, руководитель волонтерского объединения «Стриж».


Аллею символа мудрости, долголетия и мужественности высаживали более 50 человек. Это и школьники, и творческие коллективы, и семьи. В общем около 15 дружных и сплоченных команд, абсолютно разных возрастов.

«Чтобы детям было интересно, чтобы они ценили и знали, что дерево вырастить — это очень сложно. Будем приезжать, наблюдать, в каком состоянии дуб, прижился или нет», - рассказала Юлия Петрова, участница акции «Братский дуб».

Хоть саженцы уже в земле и привыкают к новому месту обитания, проект «Братский дуб» все равно продолжается. Ведь растения нуждаются в тщательном уходе и наблюдении. Поэтому каждый может присоединиться к акции и помогать волонтерам из объединения «Стриж» выращивать лесные гиганты.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments