Православному приходу в Вихоревке перерезали водовод

Православный приход в Вихоревке отрезали от коммунальных благ. Водовод учреждению и реабилитационному центру при нем буквально ампутировали.

Четвертые сутки в приходе и местном реабилитационном центре нет элементарных бытовых удобств. Заложниками водной блокады оказались более 20 членов общины. Как объясняет местный настоятель, трубы отрезали автогеном в вечернее время без предупреждения.


«Людям после работы требуется помыться, необходимо сварить пищу, поесть, умыться с утра и вечером, убраться. Это все невозможно сделать. Вода везде нужна, без воды никак»

— подчеркнул Алексей Серебряков, настоятель прихода в честь Тихвинской иконы Божией матери, г. Вихоревка.


Беды прихожан начались весной, когда недовольные качеством горячей воды православные вихоречане запустили собственный котел. Как выяснилось, такой автономный режим чреват для жизнедеятельности общины.

«В связи с тем, что они отказались от теплоснабжения, у них возникнет проблема в зимний период по утеплению трубопровода от границы ответственности ресурсоснабжающей организации до их объектов», - пояснила Любовь Кохан, генеральный директор ООО «Объединенная вихоревская управляющая компания».

Решение этой проблемы у священнослужителей уже нашлось - трубы будут утеплять самостоятельно доступными средствами. А вот общей причиной недавнего обезвоживания в управляющей компании объясняют выход из строя запорной арматуры. Отремонтировать ее ресурсники обещают в ближайшую пятницу. Устранение этой поломки, очевидно, перерезанный водовод в прежнее состояние не вернет. Кто выступил в роли сантехников-антагонистов, остается загадкой. Однако, у настоятеля уже есть предположения.

«Нас отрезала от холодной воды управляющая компания. Из неофициальных источников: наш староста позвонил лично господину Нартову, задал вопрос об отключении. На что ему ответили, что все равно к зиме вы замерзнете. Не беда, что до зимы еще есть время. Просто нашли такой выход - отрезать автогеном сеть», - сказал Алексей Серебряков, настоятель прихода в честь Тихвинской иконы Божией матери, г. Вихоревка.

В пору, когда и морозы на носу, и батареи холодные, общине остается надеяться разве что на высший промысел и на своего настоятеля. Отец Алексей уже обратился в районную прокуратуру и местную администрацию.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments