Судьбу братского филиала Байкальского государственного университета будут решать на федеральном уровне

На прошлой неделе братские студенты массово протестовали против закрытия местного отделения БГУ.

И учащиеся, и руководство филиала просили администрацию ВУЗа не лишать молодежь города и близлежащих территорий возможности получить желаемое образование без переезда в областной центр.

Однако ректорат в Иркутске остаётся непреклонным. Там по-прежнему считают, что отделение в Братске нужно закрывать.


«Я была на этом заседании, но, к сожалению, мои аргументы не были приняты во внимание. Что это значит? Это значит, что сейчас готовится пакет документов и направляется в министерство. Хочу отметить, что в министерстве сейчас обращение нашего мэра, депутатского корпуса и союза промышленников и предпринимателей к президенту и к министру образования. Я уверена, что это обращение будет иметь какой-то результат, какое-то значение при рассмотрении вопроса о ликвидации филиала в городе Братске»

— сказала Елена Епифанцева.


Чтобы защитить свою альма-матер, студенты вышли на просторы всемирной паутины и создали интернет-петицию к министерству образования Иркутской области. Найти петицию несложно, для этого воспользуемся поисковой строкой. Для того, чтобы поддержать обращение понадобятся только имя, фамилия и электронная почта.

Большинство студентов хотят продолжить получать образование в Братске. Ведь в случае закрытия ВУЗа, у многих из них не будет возможности защитить диплом по выбранной специальности даже в головном учреждении.

«Существуют некоторые пробелы. Например, куда могут пойти учиться студенты-юристы вечерней формы обучения и заочной формы обучения, так как в головном ВУЗе пока ещё нет дистанционной программы образования. А в Братском государственном университете пока нет лицензии по юриспруденции, поэтому этот вопрос открыт, как быть с этими ребятами», - прокомментировала Елена Епифанцева, директор братского филиала Байкальского государственного университета.

Окончательное решение о закрытии братского филиала Байкальского государственного университета будут принимать в министерстве образования России. Это произойдет в течение месяца после подачи документов головным ВУЗом.

Гораздо раньше - уже в эту пятницу - непростую ситуацию обсудят на заседании областного правительства. Студенты и администрация филиала по-прежнему ждут, что в высших инстанциях к ним прислушаются. И продолжают учебный процесс.

«У нас учебный процесс происходит в штатном режиме. Никаких срывов учебных занятий нет. Студенты дневной формы обучаются. Студенты заочной формы получили уже приглашение на сессию. Она начинается с сентября. Всё в штатном режиме, никаких изменений не может быть, пока нет приказа от министерства», - отметила Елена Епифанцева, директор братского филиала Байкальского государственного университета.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments