Филиал БГУ могут передать Братскому госуниверситету

На заседании ученого совета Байкальского государственного университета 9 сентября вновь рассмотрят вопрос о судьбе филиала вуза в Братске, который намереваются закрыть за неэффективность. Как сообщила временно исполняющая обязанности ректора БГУ Татьяна Музычук, главный среди обсуждаемых вариантов — передача филиала Братскому государственному университету. Вуз готов принять студентов, преподавателей и имущественный комплекс филиала.

«Никто не останется без дипломов», — подчеркнула Татьяна Музычук, добавив, что в БрГУ обучают по тем же направлениям, что и в филиале, там не готовят только юристов. И вуз может подать заявку на лицензирование нового направления подготовки. В переходный период студенты-юноши не будут призываться в армию.

По ее словам, вопрос о ликвидации неэффективного филиала поднимался еще в прошлом году. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обращался в Министерство науки и высшего образования РФ с просьбой рассмотреть возможность сохранения филиала. И тогда и сейчас идут поиски оптимального решения.

Источник: ИркСиб


comments powered by HyperComments