В Иркутской области готовятся к массовой вакцинации населения против гриппа

В этом году запланировано привить против гриппа 1,2 млн. жителей региона, сообщает Роспотребнадзор по Иркутской области. На сегодняшний день в рамках федерального финансирования в Иркутскую область уже поступила первая партия противогриппозной вакцины «Совигрипп» в количестве 304,5 тыс. доз для иммунизации взрослого населения. Ожидается поставка 56 тыс. доз вакцины против гриппа, приобретенной за счет средств областного бюджета. Для этих целей выделено 8,9 млн. рублей.

В соответствии с приказом минздрава России подлежат вакцинации дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; студенты, медицинские работники и педагоги, сотрудники транспортных организаций и коммунальной сферы; беременные женщины; люди старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

Иммунизация контингентов, не предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, проводится на альтернативной платной основе в центрах вакцинопрофилактики. Делать прививки рекомендуется осенью.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments