В Братске состоялся Областной педагогический совет

Областной педагогический совет «Региональная система образования: достижения и перспективы» в режиме видеоконференцсвязи состоялся в большом Думском зале администрации города. Его организатором выступило Министерство образования Иркутской области.

Мероприятие открыло педагогические встречи, которые ежегодно проводятся в конце августа в канун начала нового учебного года. В педсовете приняли участие все руководители образовательных учреждений города Братска.

Министр образования Приангарья Валентина Перегудова рассказала о приоритетных направлениях работы в 2019 году, о проектах, которые реализуются сегодня в сфере образования и воспитания детей. Они касаются повышения качества образования, его доступности и улучшения материально-технической базы. Многие участники конференции отмечали, что ключевое место в образовательном процессе сегодня занимает учитель. Поэтому ресурсы, которые имеются в системе, должны быть направлены на подготовку грамотного, квалифицированного педагога.

Министр акцентировала внимание на тех муниципалитетах, которые вошли в современные программы подготовки кадров. По подготовке специалистов дополнительного образования, по повышению их квалификации в число городов, где реализуются такие проекты вошёл и Братск.

Как отметила заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова, по итогам областного педсовета выстраивается работа традиционной августовской конференции учителей Братска, которая начнется 27 августа.


«Я благодарю педагогические коллективы и всех родителей за успешную подготовку наших учебных заведений к 1 сентября. Сегодня можно констатировать успешную сдачу приемной комиссией всех образовательных организаций с первого предъявления. Конечно, есть небольшие замечания, которые мы в перспективе обязательно проработаем, но, по большому счету, все акты о приемке учреждений сегодня подписаны»

— отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.


- В интернет-педсовете примут участие руководители всех без исключения образовательных учреждений Братска. Встреча будет организована в едином онлайн-пространстве со всем педагогическим сообществом города. На ней будет озвучен доклад об итогах работы системы образования за прошлый учебный год и поставлены цели и задачи на очередной. По результатам работы и накопленным достижениям каждому учреждению будут объявлены перспективы развития, - проинформировала Марина Зубакова.

В рамках городских августовских встреч в течение недели состоится целый комплекс мероприятий, в том числе совещание руководителей образовательных учреждений, методических объединений учителей предметных дисциплин, дисскуссионные и стажировочные площадки.

У нас в городе 40 общеобразовательных организаций, 61 дошкольное учреждение, 7 учреждений дополнительного образования. Кроме этого, у нас работают несколько детских школ искусств, детско-юношеские спортивные школы, которые начинают учебный год 1 сентября.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments