Первые приемки школ к новому учебному году состоялись в Братске

Специальная комиссия начала принимать школы города. Проверку на готовность к новому сезону до конца недели пройдут 40 школ и 5 учреждений дополнительного образования. Их посетят представители департамента образования, территориальных отделов МВД, ОГИБДД, Росгвардии, МКУ «Многофункционального центра обслуживания», профсоюзной организации работников образования, специалисты здравоохранения. В том числе, комиссия посетила школу № 26, расположенную на ул. Приморской, 8А, и школу №18 на Наймушина, 18 А.

Учащихся общеобразовательного учреждения № 26 ждет несколько приятных сюрпризов. 1 сентября школа встретит своих детей обновлённой и это можно будет заметить уже на входе. Фойе отремонтировали и оформили — новые стены украшают веселые стенды-указатели и информационные панели. Уюта и комфорта помещению добавили разноцветные диваны и новая гардеробная.

Как рассказала заместитель начальника департамента образования по образовательному процессу Наталья Бочарова, такой ремонт носит не только эстетический характер:

- Обучающей среда может быть не только в классах, но и в холлах, коридорах, во дворе. Чтобы ребенок мог везде найти себе интересное и полезное занятие. Это может быть музыкальный уголок или стол с компьютером для проектной деятельности, оборудование для занятий спортом и так далее. В школе №26 принцип «открытой школы» реализуется через зонирование пространства. В следующем году мы планируем обставить эти зоны мебелью и закупить обучающее оборудование. Тем более, что педагоги этого учреждения уже прошли повышение квалификации по направлению «открытая школа».

Создание и развитие образовательной среды — одно из двух приоритетных направлений, которым следовал департамент образования при подготовке к новому учебному году. Второй принцип преобразования школьной среды — создание безопасных и комфортных условий пребывания в школах учеников и педагогического состава. Поэтому большой объём бюджетных средств направлялся на ремонт кровель, установку ограждений, монтаж видеонаблюдения, замену окон.

Так в школе №26 окна в столовой полностью заменили на энергоэффективные из профиля ПВХ и сделали частичный ремонт кровли. На эти цели из городского бюджета Братска было выделено около 800 тысяч рублей.


«Всё, что мы увидели, выполнено на совесть, видно, что педагогические коллективы хорошо потрудились. Отдельное спасибо родителям, которые понимают цели и задачи образования, и работают на результат вместе с преподавателями. Через благотворительные организации они многое делают для того, чтобы обучение их детей стало более качественным. Сами дети тоже часто по собственному желанию принимают посильное участие в преображении своих школ. И, конечно, большую помощь нам оказывают градообразующие предприятия и местные фирмы»

— отметила председатель комиссии Наталья Бочарова.


Большая работа была проделана педагогическим коллективом школы №18. Здесь коллектив тоже трудился над зонированием образовательного процесса. Поэтому за лето школа обзавелась новым оборудованием, которое будет установлено в современных кабинетах технологии и информатики. Например на уроках труда девочки теперь смогут не только готовить на новой кухне, но и учиться машинной вышивке и вязанию. Для них также закуплены гончарный круг, большой ткацкий станок и конструкторы.

- Во-первых благодаря деньгам выделенным департаментом образования, а это 360 тыс. руб., мы произвели капитальный ремонт двух специализированных кабинетов, от монтажа новых окон до установки противопожарных дверей. На спонсорские средства был полностью оснащен кабинет технологии для девочек. Много внимания мы уделили фойе, там тоже сделан хороший ремонт. Здесь мы установили информационные стойки, игровую зону, магнитную доску, где ребята могут не только получать информацию, но и обмениваться ей. Кроме того, косметический ремонт мы провели во всех помещениях. - рассказала директор школы №18 Оксана Ефимова.

Всего на плановый текущий ремонт общеобразовательных учреждений из городского бюджета было выделено более 47 млн. руб. На сегодняшний день эти средства полностью реализованы и в школах заканчивается уборка после проведенных работ. Вчера специальная комиссия проверила 6 школ в Центральном и 8 образовательных учреждений в Падунском и Правобережном районах.

По словам председателя комиссии Натальи Бочаровой пока нарушений не выявлено.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments