Российские профсоюзы предлагают сделать пятницу выходным днем

Инициатива по сокращению рабочего времени уже обсуждалась в правительстве РФ. Необходимость такого решения власти связали с существованием проблемы системной усталости и хронических стрессов у россиян в результате переработок.

Теперь свое мнение высказали представители федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

-- Высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью. Показательно, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития, а в целом, продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается. Исследования, проведенные в этой связи Рострудом и службой исследований Head Hunter, показали, что сокращение трудовой недели оказалось в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства, отметила заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская.

Она подчеркнула, что ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments