Потомки первостроителя Братска открыли доску памяти в честь своего именитого родственника

Ещё одной мемориальной доской в Братске стало больше. И посвящена она заслуженному строителю РСФСР, ветерану труда Советского Союза и Братскгэсстроя, заслуженному ветерану города Братска.


«Все мои родственники — они были строителями. И мы сегодня открываем мемориальную доску моему деду Рудишину Виктору Михайловичу. Мы столько времени с нашим дедушкой жили, а оказывается он легенда. И вот решили это увековечить»

— рассказал Константин Гончаров, внук первостроителя Братска Виктора Рудишина.


В этом доме день строителя отмечают ежегодно. Но в нынешнем году в привычный ход торжества внесли коррективы. Не только открыли памятную доску, но и устроили презентацию семейной истории с воспоминаниями родственников.

А дети читали стихи. Идея такого мероприятия пришла спонтанно одной из хранительниц очага.

«Прогуливаясь по интернету нечаянно наткнулась на видео старое архивное какое-то видео, на котором был наш дедушка. Ему вручали орден. Всё это происходило в Кремле. С флагами, так это красиво. И только тогда я задумалась, что мы жили с легендой. Для нас он всегда был просто дедушка, просто прадедушка. Чтобы как-то отблагодарить его, отдать дань какую-то вот такую перед ним мы решили организовать вот это мероприятие. Он ушёл на 86 году жизни. Его нет с нами, в сентябре будет 2 года как его нет», - поделилась Екатерина Гончарова, жена внука первостроителя Братска Виктора Рудишина.

Виктор Михайлович Рудишин построил не только Братск, но и большую дружную семью — целую династию. Его дети и племянники тоже пришли в эту профессию. А началось всё в 1951 году на возведении ГЭС в Таджикской Советской республике. Там Виктор Рудишин познакомился со своей будущей женой.

Уже в 1955-м году молодая семья вместе с братьями и сестрами Виктора приехала строить Братскую гидроэлектростанцию. Здесь все и осталась жить. Долгие годы Виктор Михайлович проработал в Братскгэсстрое бригадиром плотников, за что получил множество званий и наград.

«Всё испытали. Жили дружно, был прекрасным человеком, уважаемым и уважительным», - рассказал Юрий Рудишин, брат первостроителя Братска Виктора Рудишина.

Братск создавали посланцы со всех уголков Советского Союза. Важно, что их потомки гордятся своими корнями, помнят и чтут родных, продолжая писать историю города, как это делают в семье Виктора Михайловича Рудишина.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments