Территория храма Рождества Христова продолжает преображаться

Её благоустройства ждали долгие годы, и вот оно началось. В рамках программы по формированию комфортной городской среды. На территории храма Рождества Христова в самом разгаре строительные работы. Первым «пал» забор, который больше 10 лет огораживал место молитвы. А теперь и от старого асфальта не осталось и следа.

Обсуждали и строили догадки, когда же территория вокруг храма на улице Мира изменится. И вот свершилось. Площадь перед входом уже совсем другая. Здесь больше нет скамеек, на которых восседали просившие милостыню, нет здесь и ограды – сквозной проход. Всё это выполнено в рамках начального этапа благоустройства.

«До середины июня мы тут немножко убирались. Нужно было демонтировать старый забор, что было исполнено и это горожане увидели. Надо было убрать строительные материалы, леса и прочее, прочее. Все эти работы со стороны прихода выполнены», - рассказал Антоний Васильев, секретарь Братской Епархии.

Курганами на грязно-глиняном рельефе высятся кучи щебня. Его строители завезли пару дней назад. Порода станет основой «подушки», на которую будут укладывать новый асфальт. Он расстелится от пересечения с улицей Кирова и далее вдоль по Мира.


«Будут поставлены разные малые архитектурные формы: лавочки, скамейки. Облагорожены дорожки вокруг храма. Все мы рассчитываем, что это летний сезон это благоустройство будет закончено. И мы к осени получим результат»

— сообщил Антоний Васильев.


Благоустройство, которое в самом разгаре, подразумевает появление здесь не только парковочной площадки, но и значительное сокращение зеленых насаждений. Но тотальной эта «валка» не будет.

В Братской Епархии приняли решение спилить только те деревья, корни которых повредила строительная техника. Таких деревьев здесь несколько. Переживать о том, что здесь будет пустырь, не стоит.

Укладывать асфальт начнут, как только установится сухая погода. Затем следующий этап благоустройства. Сроки его старта тоже будут зависеть от погоды.

Работ в пустую или с гарантированным переделыванием ни Епархия, ни подрядчики не одобряют.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments