В Братске начали принимать первые дворы по программе "Комфортная городская среда"

Завершилось благоустройство дворов домов № 1, 3, 5 по улице Мира в Центральном районе города. Это первая дворовая территория в этом году, где выполнены работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Здесь работы по обустройству внутриквартального проезда и тротуара начались в крайних числах мая. За это время обновились: дороги, бордюр и появились лавочки.

Темпы реализации программы заметно превосходят график прошлого года. Ведь к созданию «Комфортной городской среды» в 2018 приступили лишь в середине июля. Причиной стало позднее поступление средств из областного и федерального бюджетов, а оставлять братчан без благоустройства в администрации не решились.

93,5 миллиона на обустройство дворов в этом году пришли в муниципальную казну гораздо раньше, в конце весны. Территории на улице Мира из этой суммы досталось больше трёх с половиной миллионов.


«У нас 20 дворовых территорий в работе. Из 20 сегодня работы ведутся в 14 дворах. На разной стадии: есть начальной стадии, есть, где к 100% подходит подрядчик. Есть одна дворовая территория, которая уже полностью готова – на Енисейской 6. Приёмка на следующей неделе у нас запланирована»

— рассказала Вера Ризман, заведующая отделом дорожной деятельности благоустройства и санитарного содержания города комитета ЖКХ администрации Братска.


Оценка, которую комиссия выставила после пристального осмотра, удовлетворительная. Нарекания у проверяющих вызвали лишь лестница, на которой не обустроен отвод воды, а также качество установки скамеек и отсутствие урн. Подрядчик пообещал устранить недостатки в кратчайшие сроки.

«Можно сказать, что 99% выполнено, кроме установки малых форм. К ним относятся лавочки и урны, которые установятся в ближайшее время и будут сданы. Остальное на 100% выполнено, это тротуар и внутриквартальная дорога. У нас к подрядчику претензий пока нет, но есть гарантийные обязательства на три года. Думаю, проблем не будет, потому что подрядчик работает не первый год в Братске и гарантийные обязательства они выполняют», - сообщил Дмитрий Голиков, директор управляющей компании «Возрождение».

После завершения работ на улице Мира подрядчик начнёт преображать двор у дома 31-А по улице Комсомольской. Уже осенью там также будет лежать новый асфальт, по которому будет комфортнее передвигаться и пешеходам, и автолюбителям.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments