В БрИМТ и затем на БрАЗ будут привлекать иногородних абитуриентов – будущих металлургов

Увеличить приток абитуриентов в Братский индустриально-металлургический техникум и в дальнейшем помочь им трудоустроиться в РУСАЛ. С такой целью на БрАЗ приехала заместитель директора Регионального института кадровой политики и непрерывного образования.

Для Ольги Кондратьевой — гостьи из Иркутска, на Братском алюминиевом заводе устроили экскурсию. Вместе с директором БрИМТа она прошла по заводу, посмотрела в каких условиях работают металлурги в корпусах электролиза и литейном отделении. Увиденным гости остались довольны.


«Уже 46 лет мы сотрудничаем с Братским алюминиевым заводом. Задача нашей организации — готовить квалифицированных специалистов для данного предприятия. Сейчас в техникуме обучается 600 студентов. Основные направления — металлурги, машинисты крана, энергетики, сварщики. Это те, кто востребован на промплощадке БрАЗа. Сегодняшнее мероприятие — экскурсия на завод при участи главных специалистов, управляющего директора Евгения Юрьевича, конечно, о многом рассказала и дала понять новые направления»

— рассказал Андрей Колонтай, директор БрИМТа.


Большинство работников завода обучались на базе Братского индустриально-металлургического техникума. Это единственное из 83 учреждений среднего профессионального образования в Иркутской области, которое готовит по специальности «Металлургия». Возможно, скоро в этой «кузнице» металлургов будут обучаться иногородние жители, которые в последующем станут сотрудниками градообразующего предприятия. В этом заинтересована гостья БрАЗа. По словам Ольги Кондратьевой, Министерство образования Иркутской области ставит непростую задачу — наладить подготовку кадров исходя из потребностей работодателей. Тогда процент последующего трудоустройства максимально высок.

«1 сентября мы разработаем ряд проектов совместных, достигнуты договорённости об участи сотрудников данного предприятия в наших круглых столах, дискуссионных площадках, мозговых штурмах. В ходе которых мы попробуем выработать политику привлечения школьников, студентов, выпускников на предприятия РУСАЛа», - сообщила Ольга Кондратьева, заместитель директора Регионального института кадровой политики и непрерывного образования (г. Иркутск).

Компания РУСАЛ также заинтересована в притоке свежих кадров. Не секрет, что в Братске отток населения, а штатная численность предприятия остается прежней. Поэтому на БрАЗе рады не только местным металлургам, но и приехавшим из других городов и поселков. На заводе есть вакансии. Подробности можно узнать по телефону 49-26-45.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments