Минобр Приангарья: в 2019 году в вузах региона открыто более 9300 бюджетных мест

В Иркутской области к новому учебному году готовы 25 региональных вузов и 12 филиалов крупных федеральных. Всего в регионе реализуется 47 направлений подготовки кадров из 57 возможных, открыто более 9300 бюджетных мест.

Как сообщает пресс-центр газеты «Областная» со ссылкой на замминистра образования Приангарья Елену Апанович, общая сумма бюджетных мест увеличивается ежегодно. Для сравнения, в 2017 году их было 8617, в 2018 году – 9306.

– Если соотнести эту цифру с числом выпускников, а их в этом году 13 тысяч 800, то около 85% вчерашних школьников Иркутской области имеют возможность поступить на бюджет, – говорит замминистра. – Но стоит учесть, что в Приангарье приезжают выпускники и из других регионов, которые также претендуют на бюджетные места.

Если говорить о распределении абитуриентов по конкретным отраслям знаний, то наиболее востребовано в регионе инженерно-техническое направление, в котором наибольшее число бюджетных мест, а также науки об обществе, куда входят экономика, юриспруденция и другие. С определенным отрывом далее идут образование и педагогические науки.

– Здесь также наблюдается стабильное увеличение бюджетных мест, но еще недостаточно, поскольку потребность региона в учителях почти в два раза превышает эти цифры, – отмечает Елена Апанович.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments