Аграрии Иркутской области обрабатывают поля от вредителей и болезней растений

В Иркутской области идет обработка полей от вредителей и болезней растений. Уже обработано 24,1 тыс. га в десяти районах области, в том числе 18,8 тыс. га — против саранчи, 110 га м против лугового мотылька.

Ежегодно из бюджета Иркутской области выделяются средства на компенсацию части затрат аграриев на приобретение инсектицидов и фунгицидов, предназначенных для защиты посевов от насекомых. В 2019 году на эти цели направлено 10 млн руб. Субсидии предоставляются сельхозпроизводителям по ставке 80 руб. на один гектар обработанной площади, пояснил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области рекомендовали хозяйствам организовать фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных посевов в связи с залетом бабочек лугового мотылька. Уничтожение популяции лугового мотылька целесообразно проводить на фазе концентрации гусениц.

В Иркутской области имеется необходимый запас инсектицидов для борьбы с особо опасными вредителями, успокаивают специалисты.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments