«Школа 21» стала частью международной образовательной сети

  • «Школа 21» готовится принимать иностранных студентов, которые переводятся из кампусов в других странах.

  • Ассоциация «42» объявила о введении трансграничного образовательного подхода.

  • Сбербанк рассчитывает принять на работу большую часть студентов «Школы 21».

Образовательный проект Сбербанка «Школа 21», которая готовит программистов мирового уровня, вошел в сеть из 19 партнерских кампусов Ассоциации «42», по франшизе которой и работает московская «Школа 21». Для обеспечения конкурентоспособности российских ИТ-специалистов глобальное партнерство играет важную роль. Сбербанк рассматривает «Школу 21» как источник кадров для цифровой трансформации всей российской экономики, а также рассчитывает усилить свою команду, приняв на работу большую часть специалистов, подготовленных по этой инновационной методике.

Теперь у студентов всех кампусов, которые расположены в 13 странах мира появилась возможность свободно переводиться из одной школы в другую без потери достигнутого уровня. Установление общего ориентира для всех студентов будет гарантией одинаково качественных навыков выпускников, независимо от кампуса. Студенты получают возможность перейти к более амбициозным проектам в соответствии с окружающей средой, культурой, экосистемой, характерными для
каждого кампуса. В мировой цифровой среде, практически безграничной, приобретение международного опыта стало необходимостью.

Светлана Инфимовская, директор «Школы 21»:
«Мы отмечаем большой интерес к “Школе 21” среди иностранных абитуриентов, к этому мы уже успели привыкнуть, но теперь растет и количество заявок от действующих студентов Ассоциации “42”, которые хотели бы продолжить и завершить свое обучение именно в Москве, для российских образовательных заведений это уникальное событие. В ближайшее время из США к нам переведутся два студента, которые планируют строить карьеру именно в России».

Софи Виже, руководитель Ассоциации «42» в Париже:
«”Школа 21” открывает блестящие возможности для получения образования по самым востребованным ИТ-направлениям. Мы все видим, как интенсивно развивается цифровая среда в России и гордимся, что именно наши выпускники будут продолжать эту глобальную трансформацию».

Название «Школа 21» отражает количество уровней подготовки и объем знаний, необходимые профессионалу в XXI веке. Школа будет ежегодно выпускать до 1000 программистов. Она создана в рамках соглашения между Сбербанком и Ассоциацией «42» — организацией, которая за 6 лет существования стала одним из мировых лидеров ИТ-образования.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

«Школа 21» образовательный проект Сбербанка, предлагающий студентам фундаментальную подготовку в сфере ИТ. Школа работает в формате 24/7, без расписания и учителей, по методике peer-to-peer — «равный равному». Чтобы добиваться результатов, студентам необходимо работать в команде, делиться информацией, быть поочередно то проверяемым, то проверяющим. Средняя продолжительность обучения — от 1,5 до 4 лет. В курс также включены две стажировки в сторонних компаниях и проектах. Название «Школа 21» отражает количество уровней подготовки в системе и объем знаний, необходимый профессионалу в XXI веке. При этом перейти на каждый из 21 уровня подготовки можно, только миновав необходимые этапы предыдущего уровня. Студенты школы работают индивидуально или в группах над ИТ-проектами в офлайн-формате (с необходимостью личного присутствия в кампусе). При этом заниматься можно в любое удобное время дня и ночи, в том числе в выходные и праздники. Для допуска в кампус не предусмотрено пропусков. Компания VisionLabs, один из мировых лидеров в области создания систем компьютерного зрения, партнер Сбербанка, создала специальную систему распознавания лиц на основе платформы LUNA. Для входа в «Школу 21» студенту достаточно взглянуть на видеокамеру. В «Школе 21» предусмотрены следующие направления подготовки: алгоритмы, графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность и многое другое. Все задания сформулированы на английском и французском языках, однако при поступлении в школу уровень знания иностранного языка не проверяется. Стать студентом может человек в возрасте старше 18 лет, успешно прошедший отборочный конкурс. Оставить предварительную заявку на участие в конкурсе можно на сайте «Школы 21».

Источник: www.sberbank.ru


Данный материал закрыт для комментирования