Неприятный запах из квартиры стал поводом для волнения соседей

Полина - молодая мама, с проблемными соседями столкнулась впервые, когда в январе этого года переехала в новую квартиру. Непереносимый запах, которым наполнялся и подъезд, и собственное жилище, усиливался с каждым месяцем.

Эпицентр бытового несчастья оказался "под ногами". По словам родственников проживавшей снизу пожилой женщины, та вела затворнический образ жизни и зачастую уходила в запой. Ситуацию усугубляли маломобильность бабушки, а также несколько кошек и собака, за которыми она толком не ухаживала.


«Это ужасный запах, который идет в подъезде. Затем, мы начали замечать, что у нас он «гуляет» периодически по квартире. Оказалось, это запах идет от плинтуса. Снизу, от соседки весь запах идет к нам, все «прелести» мы ощущаем. Зимой я открывала окна на свой страх и риск. У меня маленький ребенок, боялась его застудить, но невозможно было дышать. Открываешь окно и тут же летишь его закрывать. Потому, что тут же начинает оттуда пахнуть, у нее окна открыты настежь зимой и летом»

— рассказала Полина Балабаш, которая живет по соседству с дурнопахнущей квартирой.


Девушка оказалась в безвыходной ситуации - повлиять на женщину не удавалось никому, даже близким. Поэтому Полина обратилась в редакцию БСТ. Вместе с сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания были совершены попытки попасть в дурнопахнущую квартиру, однако, никто не открыл. Двери не открывали и в соседних квартирах.

Судя по счетам за жилищно-коммунальные услуги, бабушка порядка недели не выходила из дома и, к тому же, накопила немалую сумму долга перед компаниями - больше двухсот тысяч рублей. Даже электроэнергию отключили несколько месяцев назад. Для социальной службы "затворническая" проблема хорошо знакома. Подобных заявок к ним поступает порядка 10 в месяц.

«Если есть возможность попасть к гражданину, мы предлагаем ему срочные социальные услуги в предоставлении соцработника-сиделки, либо в стационарном учреждении. Если мы не попадаем в квартиру, то отрабатываем с родственниками, если они есть. Если нет, то вскрываем квартиру, отрабатываем с полицией», - пояснила Алелия Пинтус, специалист отделения срочного социального обслуживания населения комплексного центра Братска и Братского района.

После нескольких безрезультатных визитов и переговоров с родственниками, социальным работникам все же пришлось написать заявление в отделение полиции. Стражам порядка, не без помощи сотрудников МЧС, удалось попасть внутрь. Люди в форме обнаружили женщину мертвой. По предварительной версии, в запертой квартире тело пенсионерки пролежало несколько дней.

«В случае, если граждане обнаруживают в подъезде посторонние запахи, предположительно доносящиеся из соседних квартир, если известно, что в них проживают одинокие люди, либо они давно не появлялись, гражданин может обратиться по телефонам 102 - это полиция, либо 112 - это телефон единой дежурной диспетчерской службы. Данное сообщение будет зарегистрировано и сотрудники полиции в рамках действующего ФЗ «О полиции» имеют право входить, либо проникать в жилые помещения. Для спасения жизни и здоровья граждан, защиты их имущества, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления и для установления обстоятельств несчастных случаев», - прокомментировал Борис Большаков, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка.

Получается, чтобы избежать несчастного случая одних правил и законов недостаточно. Простое человеческое участие и неравнодушие к окружающим, начиная от соседей, заканчивая близкими родственниками могут уберечь чью-то уязвимую и одинокую жизнь.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments