Налоговые инспекторы разъяснили братчанам, в каких случаях за хозяйственные постройки платить не нужно

"Дачная амнистия" действует в стране не первый год, однако, очередные изменения в законодательстве многие садоводы восприняли как «новые поборы за теплицы и сараи». За хозяйственные постройки, действительно, нужно платить, никаких новшеств здесь нет, но есть нюансы.

Инспекторы уточняют, налогом облагаются только те объекты, которые обладают признаками недвижимости. Они должен быть прочно связан с землей, то есть, стоять на капитальном фундаменте, а его перемещение невозможно без тотального разрушения.


«Налоговым кодексом органами местного самоуправления предусмотрено право расширить перечень льгот. Решением думы Братска «О налоге на имущество физических лиц» объектами налогообложения не признаются объекты жилого и нежилого назначения, размещенные на участках садоводческих, огороднических товариществ граждан. Таким образом, все постройки, которые налогоплательщик решит зарегистрировать в Росреестре, не подлежат налогообложению в Братске»

— пояснила Эльвира Еременко.


Если такое сооружение меньше 50 кв.м, то в налоговой службе на него дадут льготу. Существенные преференции по количеству таких объектов братские дачники получили благодаря решению городской думы в 2014 году.

Главное – зарегистрировать вовремя. Запоздалое оформление документов на такое строение может быть чревато для владельцев серьезной головной болью. Ведь об упрощенном порядке регистрации можно забыть.

«Как вы знаете, сейчас проходит дачная амнистия, которая продлена до марта 2020 года. После ее окончания, такие объекты могут быть признаны незаконными, а ее владелец будет обязан зарегистрировать в более сложном порядке», - рассказала Эльвира Еременко, заместитель начальника налоговой инспекции по Центральному району Братска.

Помнить нужно и о том, что к объектам налогообложения не относятся хозяйственные постройки без капитального фундамента: те же, теплицы, бытовки, временные сооружения и навесы. То есть, платить за них не надо.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments