Герман Греф принял участие в заседании экспертно-стратегического совета фонда «Вклад в будущее»

Участники встречи обсудили направления, модели и технологические решения для совершенствования школьных учебных планов. В российских школах введут персонализированную модель образования.

В Москве прошло первое заседание экспертно-стратегического совета Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Участники встречи обсудили основные направления разработки и развития персонализированной модели образования для российских школ, а также платформенные решения для реализации данной модели. В заседании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Целью персонализации в школах является максимальное развитие образовательного и личностного потенциала каждого учащегося, повышение эффективности учебного процесса для каждого ученика и для образовательного сообщества в целом. Ключевой стратегией персонализированного вариативного подхода в образовании становится ценностная установка на развитие внутренней мотивации ученика, его готовности к изменениям в трансформирующемся мире.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:
«Отличительной особенностью представленного подхода является то, что при сохранении федеральных государственных образовательных стандартов, новая методология качественно меняет организацию образования в школе. В ходе заседания мы утвердили организационный план проведения тестирования новой модели уже в ближайшем учебном году. Система образования не должна стоять на месте, именно ее своевременная адаптация к современным вызовам будет определять ее эффективность».

Для внедрения персонализированной модели образования в 5 - 8 классах отобрано 15 школ из пяти регионов: Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской областей и Республики Татарстан. По итогам апробации в августе 2020 года будет принято решение о масштабировании новой модели на более чем 100 российских школ.

Цели персонализированной модели образования сопряжены с целями национального проекта «Образование». Разработка главного инструмента модели – цифровой платформы, – выполняется по поручению Президента РФ Владимира Путина и реализуется совместными усилиями Сбербанка, Министерства просвещения РФ и Агентства стратегических инициатив.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» создан Сбербанком в 2015 году в целях поддержки развития современного российского образования с учетом вызовов XXI века и развитие инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации и полноценной жизнедеятельности вне зависимости от особенностей развития и здоровья.

В рамках направления «Современное образование» фонд инициирует и поддерживает проекты, способствующие развитию у детей навыков XXI века и новых грамотностей.
В рамках направления «Инклюзивная среда» фонд оказывает поддержку проектам и лучшим практикам социализации, адаптации, профориентации, трудоустройству детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с особенностями ментального развития.

Источник: www.sberbank.ru


Данный материал закрыт для комментирования