В администрации Братска рассказали, как избавиться от пивных магазинов в жилых домах

Количество пивных магазинов в жилых домах Братска нужно сокращать. К такому выводу пришли члены постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения. Поводом стали частые жалобы жителей многоэтажек.

Около таких торговых точек по вечерам часто собираются любители спиртного, а изнутри веет неприятным запахом.

Пивные магазины, которые часто приносят неудобства местным жителям, открываются за счёт реконструкции квартир. Противодействовать их появлению в городской администрации могут лишь в редких случаях.


«Администрация не выдаёт разрешения на открытие магазинов и тем более не определяет ассортимент реализуемой продукции. Администрация только осуществляет перевод квартир в нежилое помещение при условии согласования всеми жителями жилого дома. Важный нюанс – судебные дела мы можем инициировать только по магазинам в многоквартирных домах, в которых имеются квартиры, находящиеся в муниципальной собственности»

— пояснил Артём Мельников, председатель комитета экономического развития администрации Братска.


Предотвратить возникновение так называемых «пивнушек» на этапе перевода квартиры в нежилое помещение в мэрии тоже не в силах.

Поскольку заранее точно определить, чем планируют заниматься предприниматели, невозможно. Как правило, бизнесмены действуют по отточенной схеме.

«У нас офисы чем отличаются на этапе приёмки от магазина? Ничем. Заходишь в квартиру, которая ей раньше была, отдельный выход есть на улицу. По этому крыльцу поднимаемся, видим большое помещение, санузел, стоят столы – да, это офис. Мы уходим, заносится торговое оборудование, холодильники и понеслись продавать пивом», - рассказала Марина Смирнова, председатель градостроительного комитета администрации Братска.

Пока запрет на торговлю алкоголем в жилых домах не имеет четкой юридической базы, говорят в администрации. Однако сократить количество пивных магазинов реально. Правда эта прерогатива ложится на плечи братчан с активной жизненной позицией.

«Если квартир муниципальных нет, то и основания пойти в суд к такому предпринимателю у нас тоже нет. Поэтому мы и говорим о том, что заинтересованные жители в том, что вместо офиса в их доме появился магазин, могут воспользоваться нашим опытом, мы им поделимся. Именно по обращениям в суд и по составлению исковых заявлений», - отметила Марина Смирнова, председатель градостроительного комитета администрации Братска.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments