В Братске незаконно вырубили тысячи гектаров леса

В Братске незаконно рубили здоровые деревья. Заготовку вели под видом санитарной валки, а ее масштабы росли в геометрической прогрессии. Дело о 70-кратной жадности ведет Байкальская природоохранная прокуратура. Из восьми исков выиграны уже шесть.

Областное Министерство лесного комплекса разрешило четырем предпринимателям незаконно рубить здоровые деревья. Заготовку вели под видом санитарной валки, а ее масштабы росли в геометрической прогрессии. Дело о 70-кратной жадности ведет Байкальская природоохранная прокуратура. Из восьми исков выиграны уже шесть.

Несколько лет назад стартовали по правилам. Победители электронного аукциона заключили договор с региональным министерством лесного комплекса, арендовали участки в Карахунском лесничестве недалеко от Шумилово и Наратая площадью 16 тысяч гектаров под уходовые, то есть, дровяные рубки.

По документам можно было вывозить лишь до 2000 кубометров древесины в год. Спустя какое-то время "аппетит" предприимчивых арендаторов усилился. Выделенных объемов им показалось мало. Бизнесмены заключили дополнительное соглашение к изначальному договору. С позволения Минлескома кубометры увеличили почти в сотню раз.


«Братской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов Рослесозащиты на местах были проведены натурные обследования. По заключениям специалистов данные леса не были повреждены какими-либо внешними факторами, либо насекомыми-вредителями, то есть, лес был здоровым. Поэтому, все это указывало на незаконность дополнительных соглашений»

— рассказал Владимир Мартюшов.


«В дальнейшем, в 2016 году министерством были заключены дополнительные соглашения к договорам аренды лесных участков, которыми незаконно и существенно были увеличены объемы заготовок древесины в 27, а в некоторых случаях и в 70 раз», - сообщил Владимир Мартюшов, и. о. межрайонного природоохранного прокурора Братска.

Столько больных растений не нашлось, поэтому на пилораму отправляли и здоровые. Беспощадно. Методом сплошной рубки. Лесопатологическое обследование провести, конечно, забыли.

Как и закрыли глаза на то, что рубили в нерестоохранной полосе. Она защищает прибрежную зону водоемов, в которой обитают особо ценные породы рыб. Вакханалия прекратилась благодаря вмешательству Братской природоохранной прокуратуры.

Результаты проверок направили в вышестоящую инстанцию. Та, в свою очередь, подала восемь исковых заявлений в суд. Областной арбитраж признал дополнительные соглашения незаконными.

МВД и Следственный комитет возбудили уголовные дела. В том числе за превышение должностных полномочий в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды.

Одна из санкций по такой статье – лишение свободы до 7 лет и права занимать определенные должности до 3 лет.

К слову, заместителя министра уже взяли под стражу в связи с аналогичной ситуацией в Туколоньском заказнике близ Иркутска.

Сплошные коммерческие рубки под покровительством Минлескома оголили тысячи гектаров заповедных территорий. Руководитель лесхоза и лесопатолог также арестованы.

«Министерство лесного комплекса заняло негосударственную позицию. Что договоры первичнее, чем режим особой охраны. Они считали, что, если предприниматель заключил договор, неважно, заказник это или не заказник, он должен в суде отстоять свою позицию», - сказал Алексей Калинин, заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора.

А накануне на медиафоруме Общероссийского народного фронта на проблему криминального лесопользования в регионе в прямом эфире обратил внимание президент страны.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments