Уроки цифры на тему «Безопасность в интернете» пройдут в Иркутской области

Всероссийская акция «Урок цифры» на тему «Безопасность в интернете» пройдёт в Иркутской области с 14 по 24 мая. Это будут занятия по информатике с онлайн-тренажером по материалам «Лаборатории Касперского». Об этом сообщили в региональном правительстве.

Основная цель урока – объяснить школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться в сети и каковы последствия этого, а также научить навыкам безопасного поведения в интернете. Акцент сделан на поведении в социальных сетях и онлайн-общении с друзьями.

- Более трёхсот школ Иркутской области проведут уроки по «Безопасности в интернете». Тема эта особо актуальна в канун летних каникул, когда школьники гораздо большее время проводят в глобальной сети. Мы знаем, насколько наши ребята подвержены влиянию интернета, поэтому разъясняющая, подробная работа очень важна, мы её будем проводить и в дальнейшем, - подчеркнул заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

В каждом задании урока школьник должен принять решение, которое поможет ему избежать онлайн-опасностей. Если ребёнок ошибётся, ему покажут короткий видеоролик, объясняющий, как правильно вести себя в конкретной ситуации.

Школьникам с 1 по 11 класс расскажут, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему не стоит самим принимать участие в травле. Учеников начальной и средней школы познакомят с понятием приватности аккаунтов, расскажут какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе, а какие нельзя. Во избежание опасных контактов в интернете для самых юных пользователей с 1 по 4 класс предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными».

Чтобы не попасться на удочку мошенников, школьникам постарше с
5 по 8 класс предстоит на уроках познакомиться с такой угрозой, как фишинг. Старшеклассники также узнают, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни и почему нельзя слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

«В современном мире знания о безопасности в интернете важны уже с юных лет. Зачастую дети не представляют, какие проблемы и сложные моменты могут возникнуть в виртуальном пространстве и каковы их последствия. В этом школа, как нельзя кстати, способствует эффективной подготовке в вопросах безопасного использования и развития навыков работы с интернет-средой, а подобные уроки делают этот процесс максимально интересным не только школьникам, но и педагогам, и родителям», - так прокомментировала ход проведения Всероссийской акции Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments